УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газопровод в обход Украины: Россию резко поставили на место

37,9 т.
Газопровод в обход Украины: Россию резко поставили на место

В связи с возможным построением "Северного потока-2" страны-члены НАТО должны приложить усилия для того, чтобы избежать энергетической изоляции Украины.

Об этом отмечается в проекте резолюции ПА НАТО "Энергетическая безопасность: стратегический вызов для Альянса", передает "Укринформ".

"Ассамблея призывает обеспечить, что Украина не будет изолированной с точки зрения энергетической безопасности, несмотря на усилия России по построению трубопровода вокруг этой страны и повышение риска инвестирования в украинскую энергетическую сферу", — отмечается в проекте.

Читайте: Удар по Европе: в Раде рассказали, как США могут помешать ''Северному потоку-2''

В ПА НАТО также призвали увеличить поставки нефти и газа в Европу с Кавказа и Центральной Азии и "определить потенциально выгодные и безопасные инфраструктурные проекты, которые позволят достичь этого".

"Ассамблея призывает соответственно инвестировать в возобновляемые источники энергии и другие сферы энергетики, предоставляющие частичную альтернативу российскому газу и нефти", — подчеркнули авторы документа.

Вместе с тем, председатель постоянной украинской делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз сообщила, что украинская делегация на заседании ПА НАТО будет предлагать поправки к докладам и резолюций Ассамблеи, в частности, ситуации в оккупированном Крыму, на Востоке Украины, угрожающей ситуации в Азовском море.

Она обратила внимание на то, что отдельным направлением будет обсуждение вопроса использования Путиным ЧВК "Вагнера" на Востоке и применения в связи с этим демократическими государствами механизмов противодействия.

Газопровод в обход Украины: Россию резко поставили на место

Как сообщал OBOZREVATEL, в Вашингтоне заявили, что имеют достаточно инструментов для заморозки проекта "Северный поток-2", но не озвучивают их, чтобы не навредить Европе в зимний период. В России на это отреагировали гневным заявлением, что газопровод будет построен несмотря на намерения США помешать проекту.

А в эфире ObozTV эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук объяснил, что даже учитывая экономическую угрозу "Северного потока-2" украинская ГТС продолжит транзит газа в Европу еще минимум двадцать лет.