УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удар по Европе: в Раде рассказали, как США могут помешать ''Северному потоку-2''

13,2 т.
Удар по Европе: в Раде рассказали, как США могут помешать ''Северному потоку-2''

На сегодняшний день остановить строительство российского газопровода "Северный поток-2" могут США. Для этого Вашингтону необходимо ввести жесткие экономические санкции против стран и предприятий Европейского Союза.

Об этом в эфире ObozTV заявил народный депутат Олег Барна (БПП). Он добавил, что к сожалению Европой управляет не Дональд Трамп, а разные политические лидеры, с каждым из которых Россия договаривается отдельно.

"То есть прибалты не дали разрешения, поляки не дали разрешения... Немцы дают, Нидерланды колеблются. Поэтому, очевидно, нужно постоянное системное давление, в том числе США и президента Трампа, на тех политиков Европы, которые либерально относятся к России, в том числе и экономическими санкциями в отношении европейских предприятий, сотрудничающих со страной-агрессором", – пояснил Барна.

Читайте: Газопровод в обход Украины: Россия похвасталась темпами работ

Он добавил, что кроме прочего у США достаточно влияния не только на европейцев, но и на Россию и на российский бизнес, чтобы с помощью санкций решить вопрос "Северного потока-2".

"Очевидно, что разработки проекта начались еще до того, как Трамп стал президентом. Но переговоры все же ведутся", – объяснил депутат тот факт, что строительство газопровода все-таки началось и на сегодняшний момент уже проложено около 200 километров.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Вашингтоне заявили, что имеют достаточно инструментов для заморозки проекта "Северный поток-2", но не озвучивают их, чтобы не навредить Европе в зимний период. В России на это отреагировали гневным заявлением, что газопровод будет построен несмотря на намерения США помешать проекту.

А в эфире ObozTV эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук объяснил, что даже учитывая экономическую угрозу "Северного потока-2" украинская ГТС продолжит транзит газа в Европу еще минимум двадцать лет.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.