УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФРУ просит правительство снизить портовые сборы для минимизации негативного влияния пандемии на экономику

4,2 т.
ФРУ просит правительство снизить портовые сборы для минимизации негативного влияния пандемии на экономику

Снижение портовых сборов в условиях коронакризиса позволит сохранить экспортно-ориентированные отрасли промышленности. Об этом говорится в обращении Федерации работодателей Украины к премьер-министру Дениса Шмыгаля.

В ФРУ считают, что в условиях нынешнего спада деловой активности из-за коронавируса, правительство обязано защитить экспортно-ориентированные отрасли, обеспечивающие поступление валюты в страну и наполнение государственного бюджета. В частности, за счет снижения портовых сборов.

"Снижение ставок портовых сборов позволит удержать экспортный потенциал Украины и обеспечить конкурентоспособность отечественных предприятий на мировых рынках. Ведь снижение позволит значительно уменьшить нагрузку на украинских производителей-экспортеров и позволит предлагать им свою продукцию на международных рынках за адекватную цену", – отмечается в обращении.

В ФРУ также подчеркнули, что считают недопустимой ситуацию, когда стоимость судозахода в украинских портах значительно выше, чем в зарубежных. И отметили, что снижение портовых сборов будет способствовать оживлению в портовой отрасли. В частности, введеное с 1 января 2018 года снижение сборов на 20% позволило увеличить грузооборот в украинских портах на 21% и достичь уровня в 160 млн тонн в 2019 году. По оценкам экспертов, на сегодня потенциал снижения портовых сборов составляет 40-50%.

"При дальнейшем снижении портовых сборов на 20% можно будет ожидать, что Украина сохранит свои основные экспортно-ориентированные отрасли и в перспективе годовой грузооборот а морских портах Украины в 2021-2025 гг. увеличится до 190 млн. тонн", – отметили в ФРУ.

Напомним, ранее председатель Федерации металлургов Сергей Беленький заявил, что снижение портовых сборов стало бы шагом правительства навстречу промышленности, подчеркнув, что это поможет украинским экспортерам удержать свои позиции на мировых рынках в условиях кризиса.

В то же время исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции (УкрФА) Сергей Кудрявцев заявил, что портовые сборы в украинских портах самые высокие среди стран Черноморского региона и они экономически необоснованы, их нужно снижать.