УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФРТУ призвала Зеленского не повышать тарифы на железнодорожные грузовые перевозки: это разрушит экономику

3 минуты
12,1 т.
ФРТУ призвала Зеленского не повышать тарифы на железнодорожные грузовые перевозки: это разрушит экономику

Федерация работодателей транспорта Украины призвала президента Владимира Зеленского оказать содействие во избежании повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки во время военного положения: такое решение "Укрзалізниці" будет иметь чрезвычайно негативное влияние для всей экономики Украины. К тому же, приказ о повышении был принят с многочисленными нарушениями законодательства, что делает невозможным его исполнение, пишет "Минпром".

В Федерации с пониманием относятся к проблемам и потребностям "Укрзалізниці", инфраструктура которой была повреждена в результате вражеских обстрелов. Но УЗ, в отличие от частных компаний, может обратиться к международным партнерам за финансовой поддержкой, а не перекладывать все бремя ответственности на бизнес, который также очень серьезно пострадал от военных действий.

"По разным оценкам, падение экономики Украины в 2022 году составит 30-45%. Больше всего пострадают именно основные клиенты "Укрзалізниці" и ключевые украинские экспортеры – горно-металлургический и агропромышленный комплексы. Только в ГМК в мае-июне 2022 года производство металлопродукции снизилось (!) по сравнению с довоенным уровнем. А доля ГМК в железнодорожных грузовых перевозках в мирном 2021 году составила более 40%", - отметили в ФРТУ.

В Федерации подчеркнули: главной проблемой, обуславливающей сокращение производства в ГМК и АПК, стал именно резкий рост логистической составляющей еще до повышения украинских железнодорожных тарифов на 70%. Из-за блокировки морских портов экспортеры вынуждены транспортировать свою продукцию на втрое дольше по сравнению с украинскими портами расстояние до портов Европы. В результате затраты на перевозку зерна выросли в 3-5 раз, металла – в 4 раза, а железной руды – в 6 раз.

Ситуация дополнительно осложняется долговременным простоем железнодорожных грузов на западных границах Украины: по состоянию на 1 июля 2022 г. на пограничных переходах на Западе Украины накопилось более 40 тыс. вагонов, а средний срок ожидания пересечения границы вагоном составляет более 20 суток. Это приводит к существенным дополнительным расходам грузовладельцев.

Пропуск вагонов через западные пограничные переходы Украины уже несколько месяцев остается на уровне 1,9 тыс. вагонов в сутки при потенциале в 3,4 тыс. вагонов. 10 – 12 млрд. гривен в год). Это решило бы финансовые проблемы компании без повышения тарифов. К тому же, многие украинские предприятия продолжили бы работать, а валютные поступления в Украину выросли бы на 400 млн. долларов США /месяц", - указали в ФРТУ.

В Федерации также подчеркнули, что приказ Министерства инфраструктуры Украины о повышении железнодорожных грузовых тарифов на 70% был принят и зарегистрирован со значительными и многочисленными нарушениями действующего законодательства. Проект приказа согласован с уполномоченными органами, что является пренебрежением законодательно установленной процедурой обнародования и согласования проекта регуляторного акта. Кроме того, проект приказа вообще не был предварительно обнародован, поэтому не было никакого общественного обсуждения.

Именно поэтому, по мнению ФРТУ, для стабилизации и обеспечения конкурентоспособности "Укрзалізниці" и экономики Украины тарифы на перевозки должны быть снижены на 70% от текущего уровня. Вместо этого нужно увеличить пропуск железнодорожных вагонов из Украины в страны Европы с 1,9 тыс. до 3,4 тыс. вагонов в сутки, и привлечь прямую финансовую помощь для Укрзализныци от зарубежных партнеров Украины в размере $30 млн в месяц.

Напомним, из-за логистических проблем крупные промышленные предприятия Украины сокращают или и вовсе приостанавливают производство. Так, ферросплавные предприятия работают на 20% установленной мощности, в то время как часть украинских ГОКов приостановила работу.