УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финдпомощь от ЕС позволит "Укрэнерго" не повышать тарифы на диспетчеризацию и передачу тока – ICC Ukraine

2 минуты
13,1 т.
Финдпомощь от ЕС позволит 'Укрэнерго' не повышать тарифы на диспетчеризацию и передачу тока – ICC Ukraine

Евросоюз предоставит Украине 1 млрд евро на восстановление энергосистемы, пострадавшей в результате вражеских обстрелов. Такая финансовая помощь позволяет компании "Укрэнерго" в 2022 году не повышать тариф на диспетчеризацию и передачу электроэнергии.

Об этом заявил президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов.

"ICC Ukraine постоянно на связи со своими коллегами - комитетами Международной торговой палаты в других странах. И мы постоянно подчеркиваем: Украина нуждается в помощи, и в обороне, и в социальной сфере, и в энергетике. Наши усилия не прошли даром: глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен сообщила, что ЕС предоставит Украине 1 млрд. Евро и 400 генераторов для восстановления энергосистемы, и мы думаем, что это повод к тому, чтобы пересмотреть планы "Укрэнерго" на повышение тарифа", - отметил Щелкунов.

Он убежден: в нынешних условиях власти должны постоянно искать возможности для привлечения средств международных партнеров, а не перекладывать все расходы на плечи украинских предпринимателей, которые сейчас находятся в глубоком кризисе.

"Мы прекрасно понимаем титанические усилия, которые прилагает "Укрэнерго", чтобы сбалансировать сеть, и потребность в средствах, которые необходимы компании. В то же время следует понимать, что условия, в которых работает бизнес – сверхсложные. Целый ряд промышленных предприятий остановился не только из-за военных действий, но и из-за экономических условий и повышения тарифа в пользу бизнеса не пойдет", - объясняет Щелкунов.

Именно поэтому, подчеркнул он, власти должны подойти к пересмотру тарифов с максимальной ответственностью и проанализировать, как повышение ударит по украинской экономике.

"В нынешних условиях все экономические шаги должны приниматься очень взвешенно. Всем трудно, поэтому следует понимать и слышать друг друга. Считаю, что перед принятием плана "Укрэнерго" относительно повышения тарифов должны быть проведены слушания с четкой и прозрачной аргументацией. И если есть возможность найти другой путь, чтобы не нагружать лишний бизнес – такой путь следует отыскать", – резюмировал Щелкунов.

Как известно, "Укрэнерго" инициировало повышение тарифа на диспетчеризацию электроэнергии сразу на 273% с 62 до 232,03 грн/МВт.ч, а также на передачу электроэнергии на 84% – с 345 до 636,17 грн/МВт-час. В заявлении компании отмечается, что тариф на электричество для населения не изменится. Однако эксперты уточняют: украинцы все равно заплатят это повышение из собственного кармана, ведь им придется платить больше всех товаров и услуг.

В свою очередь глава Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил, что вместо повышения тарифов, Укрэнерго следует сделать своим приоритетом переговоры по реструктуризации своих долгов и оптимизировать свои расходы.