УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ферросплавные заводы считаются единственными "потерпевшими" по делу "Роттердам +", – адвокат

1 минута
10,8 т.
Ферросплавные заводы считаются единственными 'потерпевшими' по делу 'Роттердам +', – адвокат

Единственными "пострадавшими" за все 4 года расследование дела "Роттердам +" оказались два ферросплавные заводы в Никополе и Запорожье.

Об этом сообщила адвокат Ирина Одинец в эфире телеканала "НАШ".

"Никопольский и Запорожский заводы ферросплавов единственные в Украине думают, что они пострадавшие. Однако никакой экспертизы ними в деле так и не добавлено об их убыткках и о размере их убытков", - сообщила Одинец.

Именно эти заводы единственные в стране, кто не согласен с решением Специализированного антикоррупционной прокуратуры закрыть дело "Роттердам +" из-за отсутствия в ней состава преступления.

"Единственными лицами в этом уголовном деле есть Запорожский и Никопольский заводы ферросплавов, которые каждый раз пытаются отменить закрытие этого дела и пытаются манипулировать судебными решениями", - отметила Одинец.

Напомним, 20 мая САП уже в четвертый раз закрыла дело "Роттердам +" из-за отсутствия в ней состава преступления. Первый раз дело было закрыто еще 27 августа 2020. Затем аналогичные решения принимались в январе и марте 2021 года.

Эти решения также были подтверждены Офисом генерального прокурора и высшим Антикоррупционным судом Украины.

Расследование дела "Роттердам+" длилось более 4 лет. В этот период было проведено более 10 государственных и международных экспертиз, которые все подтвердили экономическую и юридическую обоснованность формулы.

Соответственно, в ходе расследования не были установлены ни убытков от действия формулы, ни пострадавших.