УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фермеры оккупированной Херсонщины выбрасывают овощи: оккупанты устроили террор

4 минуты
123,8 т.
Фермеры оккупированной Херсонщины выбрасывают овощи: оккупанты устроили террор

В Запорожской и Херсонской областях фермеры массово выбрасывают молодые овощи прямо на обочины дорог. Их не пропускают с товаром на территорию свободной Украины. А продавать свой товар за копейки в оккупированный Крым многие не хотят. Однако оккупанты под дулом автоматов заставляют людей за бесценок отдавать продукцию и грабят их.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Товар сваливают возле дорог

В сети все чаще появляются видео, на которых фермеры с временно оккупированных территорий Херсонщины и Запорожья выбрасывают свой товар – молодые овощи – прямо на обочину. Так один из жителей Запорожской области (с временно оккупированной территории) рассказал, что его фура простояла в очереди в Васильевке три дня.

"Я вез свой товар в Запорожье. Потому что там его продать можно дороже и быстрее. Нас не выпускали эти орки. На улице уже жарко, овощи стали портиться. Пришлось просто выкинуть. Молодая картошка, капуста, кабачки, огурцы – все вывалил. Потому что везти его в Крым невыгодно. Там своих овощей хватает. Мы для них нежеланные конкуренты, цены сбиваем. Да и продать я смогу все это за копейки на оптовом рынке. Потому что на рынок в Ялте нас просто не пустят", – жалуется Олег.

Ранние овощи фермеры выкидывают возле дорог

Другие фермеры рассказывают, что их вынуждают везти товар только на полуостров, на территорию свободной части Украины не пропускают.

"Некоторые договариваются за большие взятки с этими "днровцами". Я платить не хочу, да и таких денег у меня нет, я еще их не заработал. Мы стояли на переходе в Васильевке, пришлось часть товара выкинуть и вернуться назад", – жалуется мужчина.

Фуры по несколько дней стоят в очередях, чтобы выехать на подконтрольную территорию

Приходят и ставят людей на колени

Продать клубнику тоже сложно. Поэтому на Херсонщине появились объявления о покупке первой ягоды по цене 10 грн, для этого нужно приехать на поле и самому собрать не менее 30 кг.

Люди рассказывают, что оккупанты под дулом автоматов заставляют их вывозить товар на полуостров, либо угрожают все забрать.

"Привоз" в Симферополе
Ярмарка в Симферополе

"В дом к фермеру пришли вооруженные "днровцы". Поставили семью на колени и сказали, что весь свой урожай он должен в течение трех дней вывезти в Крым. Или у него все отберут. Для того, чтобы мужчина был сговорчивым, пригрозили, что заберут на подвал сына. Ему пришлось все вывозить. Но эти орки просто так не отстанут. Они спросили – что ты раньше выращивал? Овощи, клубнику, картошку. Вот и в этом году будешь делать тоже самое. А если нет, то твои поля заберем", – рассказывает жительница Бериславского района Херсонской области.

То есть у людей, которые не хотят работать на оккупантов, выбора нет.

Кроме этого оккупанты берут под свое "шефство" всех предпринимателей. Те должны делиться с ними доходами.

"Среди этих орков уже действуют свои группировки. Они между собой выясняют отношения, кто какое хозяйство у людей берет под свою "крышу". Доходом делятся со своими "руководителями". Также страдают от них люди, кто разводит свиней, домашнюю птицу, сеет хлеб", – рассказывает жительница Ивановки.

Херсонских на рынок не пустят

В Крыму отношение к продавцам овощей и ягод из Херсона тоже неоднозначное. Крымчане говорят, что на ценах на рынках в городах присутствие херсонских или запорожских продуктов никак не отразилось, они все равно высокие.

"На оптовом рынке, куда они привозят овощи, можно даже огурцы купить по 10 руб. Но большими ящиками. Но туда на север надо ехать, и все это тащить. Только люди с машинами могут себе это позволить. А тут в Ялте цены такие же бешеные, как и раньше. Тут свои перекупщики стоят, они свое дело знают", – жалуется пенсионерка Валентина Яковлевна.

Перекупщики и торговцы на крымских городских рынках людей с Херсонщины, из Мелитополя на свою территорию не пускают. Поскольку те продают товар дешевле и сбивают высокие цены.

"У нас тут был случай, что парня из Мелитополя сильно побили. Он продавал дешевую клубнику, ему надо было домой возвращаться. Так и товар его перевернули и человека избили", – рассказывает продавщица с ялтинского рынка.

По ее словам, в Ялте всеми рынками управляет "городская власть" и мафия. Поэтому хоть с Херсона, хоть с Мелитополя, а низких цен на полуострове никогда не будет. Товар будет гнить, но продавать дешевле не дадут.

В Крыму "чужих" не любят

"Они даже попробовать клубнику бесплатно не дают, за каждую ягоду надо заплатить 5, а то и 8 рублей", – добавляет Валентина Яковлевна.

Не доезжает мелитопольский или херсонский товар ни до оккупированных Феодосии, ни до Симферополя, ни до Евпатории. Торговцам приходится скидывать цены и продавать дешево прямо на оптовых рынках на севере полуострова либо все выбрасывать.