УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От $3 до 40 евро: названа зарплата украинцев за час в Киеве и за рубежом

16,3 т.
кошелек

Почасовая зарплата украинцев в четвертом квартале 2017 года составила 53,4 гривни или чуть меньше двух долларов.

Об этом свидетельствуют данные Госстата.

Сообщается, что наиболее высокий уровень почасовой оплаты был зафиксирован в Киеве. В частности, в столице за час работы можно было получить 81,5 гривен ($3), при этом самым низким уровнем оплаты отличилась Черниговская область - 42 гривни за час.

Читайте: Евгений Сигал: минимальная зарплата в Украине должна быть $1000

Если сравнивать с другими странами, то в Дании за час работы можно получить в среднем 40 евро (1306 гривен). Этот показатель почти в 16 раз больше, чем в украинской столице.

Почасовая форма оплаты труда является основной формой в большинстве развитых стран. Сотрудники могут дополнительно подработать по окончанию основного 8-часового рабочего дня. Также данная форма оплаты является удобной для тех, кто желает работать неполный рабочий день.

Отметим, что Международная Организация Труда (МОТ) еще в начале 2000-х годов рекомендовала минимальную почасовую оплату труда на уровне 3-4 долларов.

Читайте: Не только Донбасс: названы области Украины с наибольшими долгами по зарплате

Международная организация труда создана в 1919 году, с 1946 года является специализированным учреждением ООН. Согласно своему Уставу МОТ призвана содействовать установлению всеобщего и прочного мира на основе социальной справедливости путем улучшения условий труда.

Ранее "Обозреватель" писал об утечке данных по зарплатам ведущих специалистов в крупных компаниях России.