УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За "евробляхи" на 34 тыс. грн штрафуют родственников и друзей: льготная растаможка дала сбой

1 минута
11,7 т.
За евробляхи в Украине штрафуют на 34 тыс. грн

В Украине штрафы за "евробляхи" приходят друзьям и родственникам их владельцев. Это связано с тем, что настоящие собственники таких машин просили своих знакомых ввести в страну нерастаможенные авто. Теперь те, кто помог завести транспорт, получают штрафы.

Об этом в комментарии UBR рассказал юрист "Авто Евро Сила" Иван Казачук. "Западные области приближены к границе с ЕС и некоторые жители в свое время выехали туда для проживания. Вот этих родственников, кумовьев и друзей украинцы из данных регионов и просили ввезти для них "евробляху", – пояснил эксперт.

При этом льготная растаможка "евроблях" фактически дала сбой: из почти 500 тыс. человек, который ввезли авто, ее воспользовались только 17 тыс. человек. Одна из проблем: иностранцев, которые ввозили автомобили на еврономерах, "забыли" освободить от ответственности по ст. 469 Таможенного кодекса.

Это привело к тому, что помимо расходов на растаможку авто, уплату разового штрафа, также штраф в 34 тыс. грн придется и иностранцам, которые согласились на свое имя завести такую машину. Как результат, Львовская область, которая является одним из лидеров по количеству "блях", значительно отстает по темпам растаможки от соседних регионов.

Как ранее писал OBOZREVATEL, украинцам, которые ездят на автомобилях с европейской регистрацией, для легализации машин придется искать их реальных владельцев за границей. Так, большинство "евроблях" оформлены на европейские компании, а их реальные владельцы – украинцы – ездят с доверенностями.