УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Выплата 1000 грн от Райффайзенбанка и АТБ": мошенники придумали новую схему обмана украинцев

2 минуты
5,0 т.
Мошенники распространяют сообщения о фейковых выплатах от Райффайзенбанка и АТБ

В Украине активизировались мошенники – распространяют фейковые сообщения о якобы выплатах 1 тыс. грн от Райффайзенбанка и АТБ. Для обмана аферисты указывают фишинговый сайт.

На данную схему обратили внимание в Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ЕМА. Скриншоты фейковой страницы, распространяемой аферистами, предоставила OBOZREVATEL Олеся Данильченко, заместитель директора Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ЕМА.

"Выплата от Райфа. Райффайзенбанк совместно с их партнером АТБ анонсировал акцию, в которой каждый клиент Райффайзенбанка сможет получить 1000 грн на свой счет! Для получения средств вам необходимо нажать на кнопку "ПОЛУЧИТЬ" и авторизироваться в вашем онлайн-банкинге, и после авторизации выбрать карту, на которую будут зачислены средства! Получить средства можете только по кнопке ниже!" – говорится в сообщении мошенников.

Сообщение мошенников

Аферисты оставили ссылку на фишинговый сайт, на котором обманывают украинцев. Сайт называется raif.coolpay.life.

Мошенники распространяют сообщения о фейковых выплатах
Как выглядит фишинговый сайт
Поддельный сайт
Мошенники придумали новую схему для обмана украинцев

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, во время военного положения в Украине действуют специальные правила финансового мониторинга. Хотя в некоторых случаях были сделаны незначительные послабления, банки могут заблокировать счета и переводы клиентов. Финучреждения должны проверять переводы больших сумм.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!