УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война ударила по зарплатам украинцев: у 72% упали оклады, треть осталась без работы

Зарплаты в Украине массово просели

В Украине после начала полномасштабного вторжения РФ у 36% работников значительно упали зарплаты. В целом война повлияла на зарплаты 75% украинцев – и только у 3% из них оклады повысились, то есть у 72% снизились. А вовсе без работы осталось около трети граждан.

Сократили или уволили при этом 19%, а с потерей работы из-за закрытия компаний столкнулись 11%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые OBOZREVATEL предоставили аналитики Work.ua.

Кроме того, 65% сотрудников лишились бонусов. Остальным за успехи в работе доплачивают до 20% окладов.

Зарплаты в Украине урезали из-за войны

"Почти десятая часть компаний привязала зарплаты к курсу иностранной валюты. Остальные продолжают платить зарплаты в гривне независимо от курсовых колебаний", – отметили специалисты.

Большинство опрошенных (71%) сообщили, что оформлены официально и работают по трудовой книжке. В качестве "ФОПа" (физлица-предпринимателя) оформлены 5% работников, по гражданско-правовому или трудовому договору – 1% работников. Нет официального трудоустройства у 22% опрошенных.

Официального трудоустройства нет почти у четверти работников

Как сообщал OBOZREVATEL, несмотря на глубокий кризис рынка труда, в Украине постепенно растет количество вакансий. Чаще всего сотрудников ищут в Киеве и Львовской области. Больше всего – продажников и начинающих специалистов.

При этом соискателей все равно больше, чем работы. Это негативно влияет и на зарплаты, и на условия труда, которые предлагают работодатели.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!