УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине за огромные деньги продают 25 копеек: как они выглядят

2 минуты
17,2 т.
В Украине за огромные деньги продают 25 копеек

В Украине 25 копеек 1992 года продают за 18 850 грн. Разновидность монеты редкостная – 4БАм "Англичанка".

Объявление о продаже размещено на специализированном ресурсе Violity. При этом его автор не стал указывать, в каком состоянии находится монета, имеет ли она дефекты и пр. Все это он призвал оценивать по фото.

В Украине 25 копеек 1992 года продают за 18 850 грн

"25 копеек 1992 г. 4БАм. Состояние на фото", – говорится в объявлении.

Разновидность монеты редкостная – 4БАм "Англичанка"

Что известно о монете

Как рассказали специалисты ресурса "Монеты-ягодки", 4БАм – редкая разновидность монеты 25 копеек 1992 года. Нумизматы называют ее "Английский чекан". "Монету чеканили английскими штемпелями на Луганском станкостроительном заводе", – объясняют специалисты.

Они подчеркивают: точный тираж таких 25 копеек неизвестен. Однако после чеканки он должен был быть уничтожен – потому что монета изготовлена с ошибкой. Так, в отличие от рядовых 25 копеек, у нее на аверсе:

  • выпуклый щит;
  • вдавленный тризуб.

"Ошибка произошла из-за того, что при разработке эскизов художники неправильно запечатлели рельеф, затемнили фон и тризуб. По этим эскизам в Великобритании изготовили пуансоны для чеканки монет, после чего отправили на Луганский станкостроительный завод. Пуансоны аверса с изображением герба имели выпуклый тризуб, что при чеканке давало обратный эффект, то есть на монете тризуб получился вдавленный", – рассказывают нумизматы.

В отличие от рядовых 25 копеек у такой монеты на аверсе выпуклый щит и вдавленный тризуб

Как сообщал OBOZREVATEL, в целом украинцы могут продать 25-копеечные монеты намного дороже их номинала. За некоторые разновидности можно выручить несколько тысяч гривен – такие монеты являются коллекционными и нумизматы готовы платить огромные деньги, чтобы их заполучить.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!