УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине за монету в 50 копеек готовы платить тысячи гривен: как узнать редкую

1 минута
666,2 т.
За какие монеты заплатят тысячи

В Украине за редкие монеты номиналом в 50 копеек 1992 года готовы заплатить до 200 долларов. Спросом у нумизматов пользуется брак и "англичанка" (монеты, изготовленные по ошибочному эскизу).

Так, на аукционах за 7 редких монет 1992 года выпуска просят около 52 тыс. грн. Стоит отметить, что коллекция из нескольких монет будет стоить больше, чем каждая из них по отдельности. Это связано с тем, что нумизматы могут тратить дни и недели выискивая "нужные" экземпляры, а в случаи с коллекцией покупают сразу набор.

Монеты продают за тысячи гривен

Как говорится на профильном форуме Monety, редкой считается монета именно 1992 года выпуска. Тогда чеканили английскими штемпелями на Луганском монетном дворе. Из-за ошибки в эскизах щит получился выпуклый, а трезубец вдавленный. Нумизматы называют эту монету "Англичанка".

На интернет аукционах продают 50 копеек "в неродном металле" из серебра, бронзы, меди, алюминия, никелевого сплава. Официально такие монеты в обиход не поступали, это могут быть пробные экземпляры или неизвестно где изготовленные специально для заработка на нумизматах.

Монеты продают за тысячи гривен

В каталоге ИТК цена на 50 копеек "в неродном металле" указана в пределах 100-250 долларов. Кроме этого, коллекционерам можно продать браки, например, если у монеты два аверса или два реверса. Также есть вероятность найти 50 копеек с поворотом реверса к аверсу.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине с 21 января Национальный банк выпустил в оборот памятную монету номиналом в 20 грн. Она посвящена украинской поэтессе Лесе Украинке. Деньги можно приобрести в Нацбанке.