УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине за монету в 1 копейку готовы заплатить 15 тысяч: как выглядит

1 минута
157,8 т.
Как выглядит самая дорогая монета

В Украине за монету номиналом 1 копейка 1992 года готовы заплатить до 15 тыс. грн. Также среди таких копеек встречаются и те, которые продать не удастся.

Как сообщает сайт Monety, копейки 92 года имеют реверс АА или АЕ. Они отличаются по размеру ягод: АА – мелкие ягоды, АЕ – крупные. Лицевая сторона отчеканена итальянскими штампами. Характерная особенность: единица с хвостиком, средний зуб трезубца с утолщением в верхней части.

Отличить редкую 1 копейку от обычной можно по форме листьев и гравировке зерен.

Одна копейка за 15 тысяч гривен

Монета за тысячи гривен

На что обратить внимание: средний зуб трезубца острый с утолщением, единица с хвостиком, зерна второго и третьего колосьев с черенками. Гроздь №2 имеет форму прямоугольного треугольника. Ягоды в гроздьях № 4, 5, 6 приближены к канту. Гурт с крупной насечкой.

Магнитная сталь – стандартный металл, который применялся при чеканке 1 копейки в 1992 году. Также известны пробные экземпляры из немагнитной стали, алюминия, латуни, меди, серебра, стоимость таких монет колеблется от 2000 до 5000 грн.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине с 21 января Национальный банк выпустил в оборот памятную монету номиналом в 20 грн. Она посвящена украинской поэтессе Лесе Украинке. Деньги можно приобрести в Нацбанке.