УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине внепланово повысят минимальную пенсию до 3000 грн: кого коснется и когда

2 минуты
11,6 т.
Пенсии в Украине повысят

С 1 октября 2022 года для некоторых категорий украинских пенсионеров повысится минимальная пенсионная выплата – ее размер составит от 2500 до 3000 грн. Однако такое повышение будет внеплановым, поскольку не связано ни с индексаций пенсий, ни с плановыми показателями роста, предусмотренными государственным бюджетом.

Это следует из проекта постановления Кабинета министров "О дополнительной социальной защите отдельных категорий лиц в 2022 году и в дальнейшем", который разработали в Министерстве социальной политики. Документ обнародован для общественного обсуждения на сайте ведомства.

Проектом предлагается внедрить в Украине программу адресных возрастных доплат к пенсиям. Согласно пояснительной записке к проекту, он является продолжением инициативы Президента Украины Владимира Зеленского по защите от бедности пожилых людей, которые не могут обеспечивать себя за счет труда.

В частности, документом предлагается с 1 октября 2022 года установить минимальную пенсию в размере 3000 грн лицам в возрасте 70 лет и более. Речь идет о том, что если у человека пенсия меньше, то ему будет полагаться доплата до указанного уровня. Обязательным условием в данном случае будет наличие страхового стажа не менее 35 лет у мужчин, и не менее 30 лет у женщин.

Кроме этого, проектом акта предусмотрены повышенные минимальные пенсии и для некоторых других категорий граждан. Их размер зависит от возраста и длительности страхового стажа. В частности, в планах правительства – повышать благосостояние пожилых граждан следующим образом:

1. С 1 октября 2022 года:

  • установить минимальную пенсию в размере 2500 грн лицам в возрасте 80 лет и более. Обязательное условие: наличие страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин;

  • установить минимальную пенсию в размере 2600 грн лицам в возрасте от 70 до 80 лет. Обязательное условие: наличие страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

2. С 1 декабря 2022 года:

  • установить минимальную пенсию в размере 2500 грн лицам в возрасте от 60 до 70 лет. Обязательное условие: наличие страхового стажа не менее 35 лет у мужчин и не менее 30 лет у женщин.

Среди прочих новшеств, предусмотренных новой социальной инициативой правительства, - ежемесячные доплаты к пенсии в размере 300 грн пожилым людям от 70 до 75 лет. Такая доплата никак не зависит от длительности страхового стажа. Единственное условие - пенсия таких лиц с учетом всех надбавок, повышений и разного вида госпомощи не дотягивает до размера средней зарплаты за 2020 год (10 340 грн).

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Украине с 1 декабря 2021 года минимальную пенсию увеличат с 1854 до 1934 грн. Это следует из утвержденного госбюджета страны на 2021 год. Такую пенсию могут получать только те украинцы, средняя зарплата которых при наличии 35 лет стажа была почти в семь раз выше средней зарплаты.

  • В Украине средний размер пенсии в июле увеличился до 3,7 тыс. грн. При этом в Киеве платят 5,1 тыс. грн, а в Тернопольской области всего 2,9 тыс. грн.