УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине вдвое увеличат сумму компенсаций за размещение переселенцев: министр озвучил сроки

1 минута
21,3 т.
Владельцы жилья, которые приняли переселенцев, получат компенсацию от государства

В Украине хотят увеличить сумму компенсации семьям, которые приютят переселенцев в осенне-зимний период. Сумма увеличится с началом отопительного сезона. Как заявляли ранее власти, его планируют начать после 15 октября, учитывая погодные условия.

На эту программу государство каждый месяц тратит более 100 млн грн. Об этом рассказал "Суспільному" министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.

"Это не только государство выделяет средства. У нас также есть международные партнеры, которые нам помогают в части этих расходов", – подчеркнул глава министерства.

Для получения компенсации есть несколько условий. Так, убежище должно быть бесплатным и у владельца жилья не должно быть задолженности по коммуналке.

"Программа предусматривает возможность компенсации расходов на коммунальные услуги. На сегодняшний день эта сумма составляет 450 грн на одного человека. Мы также понимаем, что впереди у нас зима, отопительный сезон и расходы будут увеличиваться. Поэтому мы планируем в два раза поднять этот параметр, поднять эту сумму, она будет около 900 грн", – подытожил Чернышов.

Ранее сообщалось о том, что украинцам с 1 июля пересчитали пенсии. Новый размер выплат можно узнать онлайн, для этого можно воспользоваться сайтом Пенсионного фонда.

Как сообщает Пенсионный курьер, чтобы узнать, на сколько выросли выплаты, нужно: ввторизироваться в личном кабинете на вебпортале ПФУ с помощью квалифицированной подписи или интернет-банкинга своего банка:

Затем перейти в раздел "Моя пенсия" в левом боковом меню, выбрать функцию "просмотр информации о перерасчете пенсии".

Как писал ранее OBOZREVATEL, в июле украинцы больше всего тратили на продукты, лекарства, электронику, рестораны и горючее. В частности, за еду в прошлом месяце заплатили 24 млрд грн, а за лекарства – 2,7 млрд грн.

При этом траты на них, по сравнению с предыдущим месяцем, значительно выросли – на 9,7% и 14,5% соответственно. В общем же покупка продуктов питания составляет более 49% безналичных расходов украинцев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!