УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине в апреле автоматически пересчитают часть пенсий: деньги дадут "задним числом"

1 минута
23,2 т.
Как пересчитают пенсии в Украине

В Украине с 1 апреля проведут автоматическое повышение пенсий тем, кто продолжил работать на заслуженном отдыхе. Всего в Украине 2,6 млн работающих пенсионеров.

Как говорится в законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", на повышение имеют право не все пенсионеры, а только те, кто с момента назначения пенсии успел заработать 24 месяца стажа. Само повышение произойдет в июле "задним числом". То есть выплаты поднимут с 1 апреля, но так как до июля у Пенсионного фонда не будет данных о стаже, сделают они это только летом.

Как поднимут пенсии?

Для всех украинцев размер прибавки будет индивидуальным. Он зависит от стажа и размера зарплаты. В целом же те, кто имеет дополнительных два года стажа, могут рассчитывать на значительную прибавку. К примеру, если ваш расчетный размер пенсии составляет 5000 грн и у вас есть 30 лет стажа, то после перерасчета в апреле пенсия составит 5333 грн.

Чем выше была зарплата, тем больше пенсию можно будет получить. Отметим, что минимальная пенсия в Украине составляет 1934 грн, а максимальная – 19 340 грн. Единственная категория, которая может рассчитывать на пенсию выше максимальной, – судьи. Их средняя выплата уже составляет более 90 тыс. грн.

Напомним, в Украине в 2022-м требования для выхода на пенсию в 60 лет выросли на 12 месяцев до 29 лет. Норма будет увеличиваться ежегодно, пока не достигнет 35 лет.

Из-за огромной теневой занятости и высокого уровня безработицы украинцев, которые не заработали на пенсию, будет становиться с каждым годом все больше.

Ранее OBOZREVATEL подробно писал о том, как будет выглядеть пенсионная реформа от Кабмина и почему ситуация с выплатой пенсий в Украине будет обостряться ежегодно.

Также сообщалось, что минимальную пенсию некоторым украинцам повысили до 6000.

Обращение OBOZREVATEL