УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ужесточат требования для пенсионеров: через месяц часть 60-летних останется без выплат

2 минуты
185,1 т.
Кто не выйдет на пенсию вовремя

В Украине с января 2022 года ужесточат требования к стажу для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет. В результате увеличится число тех, кто должен будет работать до 63 или даже 65 лет.

Это следует из закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Требования к стажу растут ежегодно (пока не составят 35 лет).

В этом году, чтобы выйти на пенсию вовремя, нужно всего 28 лет. Уже в 2022-м выйти на заслуженный отдых в 60 лет смогут только те, кто имеет 29 лет стажа.

Кроме того:

  • до 63 лет будут без пенсии те, кто в 2022-м достигнут 60-летия и будут иметь от 19 до 29 лет стажа;

  • до 65 лет будут работать те, кто имеет от 15 до 19 лет стажа и достигли 60-летия в 2022-м.

Вовсе без пенсии останутся те украинцы, которые имеют меньше 15 лет стажа. Они в лучшем случае смогут претендовать на пособие для лиц, чьи доходы не покрывают даже прожиточный минимум и которые потеряли трудоспособность (вышли из трудоспособного возраста).

Что делать, если не хватает стажа?

Есть два варианта. Первый для тех, кто вовремя подсчитал свой стаж и еще до достижения пенсионного возраста решил его копить, но при этом официально не работает.

Это может касаться, к примеру, безработных мужчин и женщин, которые занимаются воспитанием ребенка. Они могут добровольно платить в Пенсионный фонд 22% от минимальной зарплаты (1320 грн) ежемесячно и им будет засчитываться стаж.

Второй вариант для тех, кто уже достиг пенсионного возраста. В таком случае стаж можно докупить: стоимость месяца составляет 44% минимальной зарплаты (1640 грн). Для покупки стажа потребуются такие документы:

  • заявление;

  • копия трудовой книжки (или электронная трудовая);

  • выписка из системы персонифицированного учета (ОК-5);

  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Ранее OBOZREVATEL подробно писал о том, как будет выглядеть пенсионная реформа от Кабмина и почему ситуация с выплатой пенсий в Украине будет обостряться ежегодно.

Также сообщалось, что минимальную пенсию некоторым украинцам повысили до 6000 грн. Теперь их минимальная пенсионная выплата не будет зависеть от размера прожиточного минимума в стране.

Кроме того в Украине собираются кардинально изменить подход к назначению пенсии по потере кормильца. Вследствие этого размер выплаты существенно повысится.