УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине упростят выплаты семьям умерших от COVID-19 медиков

Врачи в Украине

Кабинет министров Украины одобрил проект постановления, который позволит ускорить страховые выплаты семьям погибших от COVID-19 медиков.

Документ также должен упростить процедуру расследования смертей медицинских работников, которая сейчас "является бюрократической и долговременной". Об этом на своем Telegram-канале сообщил народный депутат от "Слуги народа", представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

Документ приняли на внеочередном заседании правительства 5 января. Как рассказал Мокан, нормы касаются случаев смертей, возникших во время карантина, установленного Кабмином, и в течение трех месяцев с даты его завершения.

В частности, проект постановления предполагает, что для расследования смерти врача от COVID-19 руководитель учреждения здравоохранения, в котором работал медицинский работник, созывает комиссию.

Это должно произойти не позднее следующего рабочего дня с момента получения информации о смерти. Расследование должно завершиться в течение пяти рабочих дней со дня образования комиссии.

Скриншот
Скриншот

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Украине в 2021 году зарплаты врачей повысят двумя этапами: первый запланирован на январь, а второй – на декабрь. В результате оклад хирурга первой квалификации составит всего 7001 гривен.