УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине резко подорожает хлеб: как изменится цена

Как может подорожать хлеб

В Украине цены на хлеб в ближайшее время могут вырасти на 10-15%. Из-за подорожания электроэнергии себестоимость продукции значительно увеличилась.

Об этом на своей странице Facebook написал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Эксперт присутствовал на конференции Министерства развития экономики, торговых сетей и поставщиков, на которой обсуждали возможный скачок цен.

"Существенное увеличение стоимости сырья, газа и электроэнергии для производителей хлеба и хлебобулочных изделий привело к росту себестоимости на 10-15%, которые в ближайшее время увидим на ценниках в магазинах", – пишет Дорошенко.

В Украине резко подорожает хлеб: как изменится цена

Кабмин пытается найти решение для предотвращения быстрому росту стоимости продукта №1, в том числе через интервенции из государственного резерва и Аграрного фонда, но быстро это сделать не удастся.

В то же время рост стоимости премиальных сортов хлеба и кондитерской продукции составит 20-25%. Рост стоимости произойдет в связи с повышением закупочных цен на зерновые. Кукуруза теперь продается по 7 тыс. грн за тонну, пшеница – 7,5-8 тыс. грн за тонну.

Как сообщал OBOZREVATEL, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства спрогнозировало рост инфляции в начале 2021 года, что приведет к росту цен на продукты и товары.