УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине резко подешевел доллар: в НБУ назвали причины

Курс гривни к доллару США укрепился на 1,4%

За прошедшую неделю в Украине подешевел доллар. По данным НБУ, официальный курс установлен на уровне 27,64 грн/$ (за неделю снизился практически на 40 копеек). Факторами, которые способствуют укреплению курса гривни, остаются позитивная конъюнктура на мировых товарных рынках и значительный спрос иностранных инвесторов на активы развивающихся стран.

Об этом сообщает председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин в Facebook. "Курс гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке за прошедшую неделю укрепился на 1,4% – до 5-месячного максимума", – написал он.

В Украине резко подешевел доллар: в НБУ назвали причины

Объем интервенций Национального банка по покупке иностранной валюты за 01-08.02.2021 составил $160 млн. Объем международных резервов увеличился до $28,7 млрд.

Кроме того, объем гривневых ОВГЗ (Облигации внутреннего государственного займа) Украины в собственности нерезидентов за неделю вырос на 1,7 млрд. гривен до 96,5 млрд гривен. Это составляет 10,9% всех ОВГЗ в обращении.

Отметим, что поддержанию высокого спроса на государственные ценные бумаги со стороны нерезидентов способствует их высокая доходность, которая во время первого аукциона февраля составляла 11,77%. Увеличили свои вложения в гривневые государственные ценные бумаги также банки (+2,1 млрд гривен за неделю) и юридические лица (+1,2 млрд гривен).

"Свободная" ликвидность банков (остатки на корсчетах и в депозитных сертификатах НБУ, превышающих норматив ОР) на 05.02.2021 составляла более 130 млрд гривен. Структурный избыток ликвидности удерживает ставки на межбанковском кредитном рынке на уровне близком к нижней границе коридора операционных ставок НБУ (5%)", – написал Данилишин.

Как сообщал OBOZREVATEL: