УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине рекордно упали цены на сливу: сколько стоит и что повлияло

1 минута
1,0 т.
Цены на сливу снизились в Украине: сколько стоит

В Украине более чем в полтора раза уменьшилась оптовая стоимость сливы. В 2020-м ее продавали дороже, так как значительная часть урожая погибла из-за заморозков. Но уже в 2021 году урожай резко вырос и обрушил цены. Так, в супермаркете стоимость сливы составляет от 12 до 25 грн/кг.

Несмотря на то, что для других восточноевропейских стран сезон слив для садоводов выдался одним из лучших за последние годы, в Украине – один из худших. Об этом говорится в материале издания East Fruit.

В Украине цены на сливу сейчас рекордно низкие. Они составляют около $0,26/кг, а еще двумя неделями ранее были на уровне $0,22/кг. Таких цен в нашей стране не было как минимум в последние 4 года. Отметим, в предыдущие года украинская слива периодически пользовалась неплохим спросом в ЕС.

Сколько стоит слива в украинских супермаркетах?

В Varus стоимость начинается от 12.50 грн/кг, в "Ашане" – от 20.90 грн/кг. В супермаркете Novus 1 кг сливы обойдется в 23.99 грн, в Metro – 24.90 грн.

Цена сливы
Стоимость сливы в супермаркете
Цена сливы в супермаркете

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Сезон арбузов в 2021 году стал неудачным для Украины. Бессистемное производство, непродуманные пути реализации, отсутствие экспортной стратегии и госполитики приводят к убыткам бахчеводов. Цена арбузов бьет рекорды падения и является самой низкой за последние 4 сезона, а покупателей нынче очень мало.

  • В Украине текущий сезон для виноградарей стал крайне сложным из-за плохой погоды. Заморозки, жара и град повлияли на стоимость – она выросла на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В магазинах цены на виноград достигают 59,90 грн/кг.