УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине появились памятные 20 и 200 гривен: как выглядят купюры

Памятные 200 грн продаются за 214 грн

В Украине с 19 октября вошли в оборот памятные банкноты номиналом 20 и 200 грн. Эти купюры стоят дороже номинала: 20 грн продают за 34 грн, а 200 грн – за 214 грн.

Отличительная черта банкнот – символика в честь 30-летия Независимости Украины, объяснили в пресс-службе Национального банка. В остальном купюры полностью повторяют дизайн обычных "двадцаток" и "двухсоток":

  • образцом для памятных 20 грн стала купюра 2014 года;

  • для памятных 200 грн – купюра 2019 года.

Памятная банкнота номиналом 20 грн

Символика расположена на месте водяного знака – это стилизованная надпись "30 лет Независимости Украины". Буквы плавно меняют цвет во время изменения угла наклона банкноты.

Памятная банкнота номиналом 200 грн

Где купить?

Самый простой способ – онлайн-заказна сайте НБУ или в мобильном приложении "Монеты Украины". Получить заказ можно будет по почте или в кассе Нацбанка. Кроме того, продажей памятных монет и банкнот занимаются банки-дистрибьюторы, в числе которых:

  • Ощадбанк;

  • Укргазбанк;

  • Радабанк;

  • ТАСКОМБАНК.

Тираж банкнот каждого номинала – 30 тыс. штук. Цена обеих купюр на 14 грн выше их номинала.

Как сообщал OBOZREVATEL, также Нацбанк:

Кроме того, нумизматы в Украине активно интересуются не только памятными монетами и купюрами, но и обычными "копейками", которые можно случайно получить со сдачей или найти в копилке. На продаже таких монет можно неплохо заработать.

Также спросом пользуются монеты, которые изготовлены с браком или в рамках экспериментального (пробного) выпуска. Например, если монета изготовлена с двумя аверсами или реверсами, ее цена может быть в разы выше.

На специализированных аукционах можно узнать стоимость копеек, а также разместить их на торги. Также для определения цен используют специальные справочники, анализируют результаты прошлых соглашений.