УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине переселенцам должны выплатить всю помощь задним число без заявлений: разъяснение Кабмина 

1 минута
9,5 т.
Получить статус ВПЛ и выплаты через Дію

В Украине переселенцы имеют право получить выплаты даже в том случае, если они не подавали дополнительное заявление. Для этого достаточно было предоставить заявление один раз, до 30 апреля 2022-го. Но даже если подать заявление не удалось, органы соцзащиты обязаны предоставить статус задним числом.

Об этом говорится в заявлении Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. "Все внутренне перемещенные лица, заявления которых были поданы через Дію до 30 апреля 2022 года, имеют право на получение помощи на проживание", – говорится в сообщении ведомства.

В случае когда заявления переселенцев находились в обработке, орган социальной защиты населения обязан оформить справку о взятии на учет переселенца. На основании этой справки орган соцзащиты назначает пособие на жительство за март-апрель 2022 года.

Если перемещенное лицо, начиная с мая этого года, имеет право на дальнейшую выплату пособия на проживание, эта помощь продолжается с мая.

"Напоминаем, что все ВПЛ, которым не удалось оформить помощь до 30 апреля через "Дію", могут повторно подать заявку до 1 декабря. Органы соцзащиты обязаны принять у человека повторное заявление и рассмотреть его, даже если он сейчас не может подтвердить подачу первого заявления до 30 апреля", – отмечают в ведомстве.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что до конца военного положения и еще полгода после этого в Украине запретили повышать тарифы на коммунальные услуги. Расти не будут цены на газ, отопление и горячую воду. То есть электричество, холодная вода, водоотведение, содержание территорий и т.д. все же могут подорожать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!