УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине пересчитали цены на гречку: грозит ли дефицит крупы

В Украине пересчитали цены на гречку

Гречка в Украине подешевела. По состоянию на 7 декабря она стоит в среднем 69,6 грн/кг. Что на 7,39 грн меньше среднемесячной цены в ноябре в 76,99 грн/кг. В целом же дефицит гречки в Украине не прогнозируется, ведь собранный урожай, по данным Минагрополитики, значительно превышает объемы потребления.

Дешевеет же гречка, по данным "Минифина", уже 4 месяц подряд – с сентября, когда ее цена снизилась с 92,73 грн/кг до 87,94 грн/кг. Дале цена опускалась:

  • в октябре – до 80,78 грн/кг;
  • ноябре – до 76,99 грн/кг;
  • декабре – до 76,37 грн/кг (данные на 1 число. После этого удешевление продолжилось).
Гречка в Украине дешевеет 4 месяц подряд

В настоящее же время в супермаркетах, по данным аналитиков, гречку продают по (за 1 кг):

  • Metro – 71,9 грн;
Сколько стоит гречка в Metro
  • Auchan – 67,3 грн.
Стоимость гречки в Auchan

Хватит ли украинцам гречки

Дефицит же гречки Украине не грозит. По данным Минагрополитики, еще на середину ноября ее было намолочено 156 тыс. тонн.

Ежегодная же потребность в крупе, по словам первого заместителя главы министерства Тараса Высоцкого, составляет 100-110 тыс. тонн. "Соответственно Украина полностью обеспечит себя гречкой, еще и сформирует резерв", – рассказал он ранее.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам Высоцкого, регулярные отключения не создадут в Украине дефицита базовых продуктов питания. Цены при этом могут незначительно вырасти, но только при условии, что затянутся экстренные отключения не по графику.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!