УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине обнаружили фальсификат масла: какие марки опасные

2 минуты
58,1 т.
Украинцам продают фальсификат масла

В Украине на разных сегментах рынка количество фальсификата масла составляет от 20 до 80%. Речь идет не только о том, которое продают на развес на рынках, но даже о продукции с полок супермаркетов и магазинов. Чтобы не купить фальсификат, нужно соблюдать целый ряд правил.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Эксперты сходятся во мнении, что в домашних условиях проверить масло практически невозможно. Более того, при небольшом количестве растительных жиров это сложно сделать даже в лаборатории. Однако несколько правил помогут исключить высокий риск покупки фальсификата.

  • Качественное масло не может стоить дешево

Если продукт стоит меньше 50 грн за 200 грамм, то уверено можно утверждать, что это подделка. Или же производитель работает в убыток, что практически невозможно. Если вы все-таки решили купить дешевое "масло", лучший вариант – поискать маленькие упаковки.

  • Иногда фальсификат можно определить по консистенции

Молочный жир быстро твердеет. Если масло мягкое, его не получается разрезать ножом или же продукт неправильной формы, то однозначно можно утверждать – это либо фальсификат, либо его неправильно хранят. В обоих случаях покупать такую продукцию не стоит.

  • Масло не стоит покупать в интернете или на развес в малознакомых местах

Чаще всего натолкнуться на фальсифицированное масло можно на стихийных рынках либо же в интернете, обычно оно продается под малоизвестной торговой маркой. Следует помнить, что масло, как и другие молочные продукты, нельзя отправлять по почте. Но если продавец предлагает именно такой способ доставки, значит вы вполне можете получить уже испорченный товар.

ОБНОВЛЕНО. сначала в новости говорилось, что Госпродпотребслужба в Винницкой области, по результатам исследования региональной государственной лаборатории, нарушения нашли в продукции трех производителей (в том числе ГП "Староконстантиновский молочный завод"). Однако представители Госпотребпотребслужбы эту информацию опровергли: они утверждают, что фальсификат у указанных производителей не обнаруживали.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине овощи "борщового" набора могут подорожать на 20% в течение зимы. Среди причин удорожания – отключения электроэнергии, заявил Денис Марчук, заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!