УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Овощи "борщовый набор" могут значительно вырасти в цене в период зимы: прогноз

1 минута
4,6 т.
Цены на продукты 'борщового' набора возрастут

В Украине овощи "борщового" набора могут подорожать на 20% в период зимы. Среди причин подорожания – отключение электроэнергии.

Об этом заявил Денис Марчук, заместитель главы Всеукраинского Аграрного Совета во время национального телемарафона. По его словам, говорить о стабилизации цен можно будет только в апреле 2023 года, когда на рынке появятся тепличные овощи.

"Еще осенью ситуация на украинском рынке овощей выглядела стабильной. Но с приходом зимы овощные хранилища стали страдать от новых проблем, связанных с войной, в том числе и от отключения света. Поэтому в течение зимы традиционные для украинцев овощи вырастут в цене на 20%", – сказал Марчук.

Ранее сообщалось, что подорожание яиц в Украине остановилось еще в конце ноября. Однако, несмотря на прогнозируемое понижение цен, десяток яиц немного подорожал. Средняя цена составляет 74 грн (в ноябре около 73,5 грн). Однако можно найти варианты и дешевле – по 65-68 грн. Рост цен на яйца может продолжиться, говорят эксперты.

Самые дешевые яйца продают почти по 60 грн. за десяток, свидетельствует мониторинг OBOZREVATEL. Месяц назад можно было найти акционные предложения и за 55 грн. Дешевле всего десяток яиц категории С1 предлагают следующие торговые сети:

  • Varus – 59,3 грн (не брендированная, поштучная продажа);
  • АТБ – 59,9 грн. (не брендированные, фасованные).

OBOZREVATEL писал ранее, что в Украине инфляция на потребительском рынке в ноябре по сравнению с октябрем составила 0,7%, а с начала года – 25,7%. Среди лидеров подорожания – фрукты, овощи, рыба и куриные яйца.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!