УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начались проверки переселенцев: у кого отберут выплаты

Списки переселенцев проверят

Внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в Украине начали проверять по спискам. Многие переселенцы не снялись с регистрации, хотя уже вернулись домой. После проверок такие ВПЛ лишатся выплат.

Об этом рассказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в интервью, которое опубликовала пресс-служба ведомства. Жолнович объяснила, что как только человек возвращается на свое место жительства, он теряет статус переселенца, а соответственно, и выплаты для ВПЛ.

Во время проверки каждому переселенцу придет сообщение с просьбой появиться в управлении соцзащиты и подтвердить место своего пребывания. Если человек не появляется в течение 10 дней, выплаты прекращаются.

Если переселенец не смог посетить управление соцзащиты в указанный срок из-за недолгого отъезда, например в командировку, выплату все равно отберут. Однако ее возобновят, как только ВПЛ вернется и подаст заявление.

Если человек уже вернулся домой, но ему все еще нужна помощь от государства, также нужно подавать новую заявку. Выплаты будут осуществляться уже по другим программам поддержки.

"Если человек вернулся и у него нет работы, есть другие проблемы, которые он не может решить и нуждается в дополнительной поддержке, то у нас есть программы: для малообеспеченных, многодетных, те же субсидии (на оплату коммуналки. – Ред.). Мы можем также помогать, решая конкретную проблему, которая возникает в месте постоянного проживания", – рассказала министр.

Помощь получают только те переселенцы, которые выехали с оккупированных территорий или мест, где идут боевые действия. Согласно постановлению № 457, до мая деньги могли получить все переселенцы, а после мая – только эти две группы. Деньги получают:

  • лица старше 18 лет – по 2000 грн;
  • дети и лица с инвалидностью – по 3000 грн.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как получить субсидию переселенцам и проверить, назначили ли помощь. Сделать это можно как офлайн, так и онлайн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!