УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине еще раз пересчитают пенсии: кто получит прибавку в 650 грн 

106,0 т.
В Украине еще раз пересчитают пенсии: кто получит прибавку в 650 грн 

В Украине в июле повысят прожиточный минимум, в результате минимальная пенсия увеличится на 65 грн (с 1497 до 1564 грн), а максимальная на 650 грн (с 14,97 до 15,64 тыс. грн).

Об этом говорится в принятом бюджете Пенсионного фонда. Так, прожиточный минимум – минимальная сумма, на которую имеет право каждый. И такое право гарантировано украинцам Конституцией. Для примера, если украинец нетрудоспособного возраста за свою жизнь не заработал и 15 лет стажа, ему не назначили пенсию, он имеет право на материальную помощь от государства. И размер этой помощи должен компенсировать разницу между его доходом и прожиточным минимумом.

В Украине еще раз пересчитают пенсии: кто получит прибавку в 650 грн 

Читайте: "Забудь о пенсиях": Береза пояснил, как Украина должна ответить на выходку Путина

Отметим, в Украине за год количество пенсионеров, которые получают от 10 тысяч в месяц, увеличилось на 20 тыс. Чтобы заработать на высокую пенсию, необходимо работать судьей, прокурором или народным депутатом.

Пенсию от 5 тыс. до 10 тыс. получает с начала года 803 тыс. людей (7%), тогда как в прошлом году их количество составляло 655 тыс. человек (5,6%).

Почти четверть украинцев, которые вышли на заслуженный отдых, получают от 2 до 3 тыс. грн. В целом за год количество пенсионеров сократилось на 255 тыс. человек, добавляет эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 1 января значительно повысили пенсии около 500 тыс. военных пенсионеров. Кроме того, еще примерно 2 млн украинцев получат прибавку в связи с ростом минималки.