УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине чиновникам повысили зарплаты: озвучена сума

1 минута
72,8 т.
Зарплаты чиновникам повысили

В Украине Кабинет министров с учетом перерасчета прожиточного минимума на 200 грн повысили оклады. В результате минимальный размер оклада составит 5300 грн.

Об этом сообщает судебно-юридическая газета. Кабинет Министров 12 июля 2022 принял постановление 788 "О внесении изменений в схему должностных окладов на должностях государственной службы с учетом категорий, подкатегорий и уровней государственных органов в 2022 году".

Постановление вступает в силу дня опубликования и применяется с 1 июля 2022 года. Так:

- ведущий специалист государственного органа, юрисдикция которого распространяется на территорию одного или нескольких районов, районов в городах, городов областного значения, имел должностной оклад 5100 грн, теперь будет получать 5300 грн;

- специалист государственного органа, юрисдикция которого распространяется на территорию АР Крым, одной или нескольких областей, Киева и Севастополя, имел должностной оклад 5100 грн, отныне будет получать 5300 грн.

- специалист государственного органа, юрисдикция которого распространяется на территорию одного или нескольких районов, районов в городах, городов областного значения, имел должностной оклад 4 962 грн, отныне будет получать 5 200 грн.

У остальных категорий оклад не вырос.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

В Польше украинским беженцам предлагают работу в ресторанах, на складах и заводах. Заработная плата – от 20 тыс. грн. Меньше всего зарабатывают операторы машин на производстве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!