УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В топ-3 богатейших людей мира ворвался индийский магнат: кто такой Гаутам Адани

Адани начинал бизнес с нуля

Владелец и глава конгломерата Adani Group индийский миллиардер Гаутам Адани занял третье место в списке богатейших людей планеты. Теперь он уступает только Илону Маску и Джефу Безосу. Только за 2022 год Адани увеличил свое состояние на $66,2 млрд – в пять раз больше, чем кто-либо другой из топ-богачей.

Теперь состояние Адани оценивается в $143 млрд, свидетельствуют данные Bloomberg. Адани стал первым азиатским предпринимателем, вошедшим в тройку самых богатых людей мира.

Гаутам Адани попал в топ рейтинга

Адани удалось обойти некоторых из самых богатых американских миллиардеров отчасти потому, что они недавно увеличили свою благотворительность, отмечают аналитик Bloomberg. К примеру в июле Билл Гейтс перевел $20 млрд в Фонд Билла и Мелинды Гейтс, а Уоррен Баффет пожертвовал на благотворительность более $35 млрд.

Впрочем, Адани и сам увеличил пожертвования. В июне он отдал $7,7 млрд на социальные нужды, чтобы отметить свое 60-летие. Эксперты объясняют рост благосостояния Адани всплеском цен на сырье и снижением котировок ведущих западных корпораций.

Кто такой Гаутам Адани

Адани – выходец из многодетной и довольно бедной индийской семьи. Он родился 1962 году, окончил 10 классов школы, после чего сразу отправился на заработки в Мумбаи. Его сбережения на тот момент составляли лишь несколько сотен рупий.

В Мумбаи Адани два года работал сортировщиком алмазов. Разобравшись в продукте, он попробовал силы как посредник при продаже драгоценных камней. Как только будущему миллиардеру исполнилось 18 лет, он организовал собственное брокерское дело, на котором заработал первые сто тысяч рупий.

Спустя еще год, в 1981-м, старший бран Адани смог купить завод по производству пластмасс. Он попросил Гаутама стать управляющим. В этот период Адани поступил на факультет коммерции Университета Гуджарата, но бросил его на втором курсе.

Адани построил свою бизнес-империю с нуля

Через семь лет работы на брата Гаутам решил основать собственное дело и открыл торговую фирму Adani, из которой потом выросла его бизнес-империя. Начал он с импорта ПВХ, позже добавилась торговля сельхозпродукцией, текстилем и металлами. Экономическая либерализация 1991 года в Индии привела к снижению экспортно-импортных барьеров, и Adani Group быстро развивалась.

В 1998 году Адани занялся недвижимостью и вложил деньги в строительство Mundra Port – одного из первых портов частного сектора, на западном побережье. Теперь это крупнейший частный порт в Индии.

В 1999 году бизнесмен занялся торговлей углем. Через несколько лет рядом с портом Mundra открылась особая экономическая зона. Сложив наличие угля на складе и множество потребителей электроэнергии, Адани в 2006 г. занялся строительством угольных электростанций. А в 2015 г. основал компанию Adani Green Energy, занимающуюся возобновляемыми источниками энергии.

Как отмечало издание The Times of India, Адани сумел создать бизнес-империю в том числе потому, что всегда стремится рисковать по-крупному. Традиционная стратегия Адани – набрать кредитов, наладить новый бизнес и, как только тот покажет прибыль, снова влезть в долги ради нового бизнеса.

Индийский магнат женат на Прити Адани. Она по образованию дантист и в настоящее время является руководящим членом правления компании Адани. У них два сына – Каран и Джит.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как выглядит яхта правителя Дубая за $365 миллионов. На судне собственный ночной клуб, кинотеатр и гараж для подводных лодок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!