УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России нашли "замену IKEA" из Беларуси: "аналог" будет продавать такую же мебель, но дороже 

1 минута
4,6 т.
В России обвалилось производство мебели

В России вместо закрытой IKEA мебель шведской компании будет продавать беларуское предприятие Swed House. Первые 10 магазинов откроют уже в 2023-м. Беларусы продают мебель производства IKEA, а также собственной торговой марки, полностью повторяющей дизайн шведской компании. Цены на мебель могут быть до 2,5 раз выше, чем у оригинального продавца.

Российское агентство ТАСС со ссылкой на главу союза торговых центров Булата Шакирова сообщило, что беларуская компания планирует открыть в ближайшие годы 50 магазинов. Swed House в своих онлайн-магазинах продает товары "от IKEA", однако при этом их стоимость в несколько раз выше.

Кроме того, IKEA официально отказалась от сотрудничества с РФ, поэтому доставлять товары можно только с помощью теневого импорта. Либо предлагая вместо оригинальных товаров беларускую имитацию.

Цены на товары у беларуской компании выше. К примеру, столик Lack в беларуском магазине стоит 149 беларуских рублей (49,2 фунта). А в оригинальном магазине IKEA такой же столик продают в 2,5 раза дешевле: всего за 19 фунтов.

В IKEA дешевле

Отметим, IKEA имела широкое представительство в РФ, работал целый ряд заводов по производству оригинальной мебели. Однако после начала полномасштабной войны компания ушла из страны-агрессора.

Как ранее писал OBOZREVATEL, IKEA отчиталась о росте продаж на 6% за год. Причем в 2022 году компания приняла решение уйти из страны-террориста России из-за полномасштабного вторжения в Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!