УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России число работников в простое взлетело в 2,5 раза

1 минута
4,6 т.
Из-за санкций экономику РФ ждет стагнация

В России с начала марта в результате войны против Украины число работников в простое увеличилось в 2,5 раза. Количество таких россиян увеличилось с 44 до 100 тыс. человек.

Об этом со ссылкой на комментарий замглавы Минтруда РФ Елены Мухтияровой сообщило издание "Известия". Отметим, простой – ситуация, при которой предприятие временно останавливает или приостанавливает свою работу, работников отправляют домой с частичным сохранением зарплаты.

При этом в некоторых случаях после простоя предприятия могут так и не запуститься. Российская чиновница отметила, что объемы простоя меньше, чем были во время жестких карантинов из-за пандемии. Тогда закрылась большая часть предприятий.

"С наибольшими трудностями столкнулись в автомобильной промышленности и авиации, рассказала замглавы Минтруда. В качестве примера она привела компании "АвтоВАЗ" и Volkswagen, у которых начались проблемы с логистическими цепочками", – говорится в публикации.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в результате войны России против Украины из страны агрессора ушли сотни компаний. Кроме того, затруднилась логистика и остановились целые сферы, к примеру, гражданская авиация.