УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде приняли решение о налогообложении "1000 Зеленского за вакцинацию"

2 минуты
15,0 т.
В Раде освободили от налогов выплату за вакцинацию

В Верховной Раде поддержали законопроект, освобождающий украинцев от уплаты налогов за получение денег в рамках программы "єПідтримка". Именно по ней выплачивается "тысяча Зеленского за вакцинацию".

Соответствующая правка в Налоговый кодекс содержится в законопроекте №4577, который был принят 17 декабря. За его поддержку народные депутаты отдали 287 голосов (чтобы ознакомиться с результатами поименного голосования, доскролльте новость до конца).

Согласно документу, получившие выплату украинцы освобождаются от уплаты нескольких налогов. В частности:

  • налога на доходы физических лиц;

  • военного сбора.

Кроме того, тем же документом до 1 января 2024 предусмотрено снижение НДС для билетов на спортивные соревнования – с 20% до 7%. Авторы законопроекта подчеркивают, что из-за локдаунов и других карантинных ограничений спортивная жизнь в стране была практически парализована, а потому эта сфера нуждается в поддержке.

Декларировать "тысячу Зеленского за вакцинацию" тоже не нужно

Ранее в сети распространилась информация о том, что получение 1000 грн за вакцинацию является социальной помощью и обязывает украинцев подавать годовую декларацию о доходах. Утверждалось, что не сдавать декларацию имеют право только граждане, имеющие один источник постоянного дохода – к примеру, зарплату.

Однако это оказалось фейком. "Ковидная тысяча" не будет возлагать каких-либо обязанностей на налогоплательщиков, связанных с декларированием и уплатой налогов, – сообщает "Минфин".

Там подчеркивают: поскольку фактически "тысяча Зеленского за вакцинацию" не является доходом физического лица с законодательной точки зрения, декларированию она не подлежит.

Украинцы уже начали тратить выплату

Украинцы начали получать "тысячу от Зеленского за вакцинацию". Однако не все – только те, кто записался на тестирование программы "єПідтримка".

Более того, они уже начали и тратить эти деньги. Главным образом на:

  • книги;

  • билеты в кино;

  • билеты на концерты;

  • билеты на поезда.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, только за прошедшие сутки, 16 декабря, украинцам выплатили 500 млн грн. Об этом он заявил во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде. Соответственно, по 1000 грн за вакцинацию за день получили 500 тыс. тестировщиков.

"Первые 500 млн грн средств тестировщики программы уже получили. А с 19 декабря каждый [вакцинированный] украинец сможет получить 1000 грн", – сказал Шмигаль.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что "тысячу Зеленского за вакцинацию" смогут получить даже незарегистрированные в Дії украинцы. Сделать это они смогут не раньше июля 2022 года. А вот каким образом, пока неизвестно.