УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменили налог на посылки из-за границы: доставка с AliExpress и Amazon вне угрозы

3 минуты
88,0 т.
Доставка с AliExpress и Amazon не станет проблемной

В Украине изменилась процедура таможенного оформления и выдачи заграничных посылок. В частности, повысился лимит на международные и экспресс-отправления – теперь налог нужно платить, если посылка дороже 150 евро (было 100 евро). Также депутаты решили не обязывать получателей предоставлять службе доставки копию паспорта и ИНН. Если бы эту норму ввели, она привела бы к сложностям с доставкой заказов из популярных интернет-магазинов вроде Amazon и AliExpress.

Соответствующие изменения содержатся в связанных законопроектах № 4278 и № 4279, которые были приняты Верховной Радой во втором чтении и в целом. За их поддержку народные депутаты отдали 274 и 237 голосов соответственно (чтобы ознакомиться с результатами поименного голосования, доскролльте до конца страницы). Об этом свидетельствует трансляция пленарного заседания на официальном YouTube-канале парламента.

Оба документа, авторами которых выступила группа народных депутатов от партии "Слуга народа", декларируют своей целью внедрение современных и продвинутых технологий таможенного оформления посылок, а также упрощение процедуры уплаты налога.

В чем суть изменений

1) Повышается необлагаемая стоимость международных посылок для физлиц со 100 до 150 евро. По сути, возвращается лимит, который действовал до 2019 года.

Теперь с каждой посылки, стоимость которой превышает 150 евро, нужно будет заплатить 20% НДС и 10% пошлины. Важно: процент рассчитывается не от всей суммы, а только от той части, которая превышает лимит. То есть, если посылка стоит 160 евро, заплатить налоги нужно будет с 10 евро.

2) Предоставляется возможность отсрочки уплаты НДС на 30 дней с момента оформления почтовым оператором временного реестра.

3) Полностью автоматизируются все процессы таможенного оформления путем внедрения электронного декларирования пересылаемых товаров.

В связи с этим операторы почтовой связи станут ответственными за начисление и уплату в бюджет налогов при ввозе международных отправлений – для них будут созданы соответствующие реестры.

4) Дополняется перечень документов для подтверждения фактурной стоимости товаров.

5) На алкогольные напитки и табачные изделия распространяется запрет на их пересылку в международных отправлениях независимо от стоимости.

Следует отметить, что во время рассмотрения законопроекта №4279 во втором чтении из его текста убрали скандальную норму, которая могла ужесточить требования к получателям заграничных посылок и добавить хлопот почтовым операторам, которые работают на рынке импортных доставок.

Речь идет о норме, согласно которой получатели заграничных посылок, в том числе заказов с популярных сайтов (Alibaba, AliExpress, Amazon, еBay и др.), обязывались предоставлять почтовому оператору копию своего паспорта или идентификационного кода (ИНН), а операторы назначались ответственными за сбор таких данных. Таким образом хотели ужесточить борьбу с контрабандой.

Следствием внедрения такого требования была бы невозможность украинцев получать свои посылки в почтоматах или абонентских ящиках рядом с домом. Для получения посылки надо было бы идти исключительно в почтовое отделение. Однако теперь доставка с AliExpress и Amazon вне угрозы.

Скандальную норму в целом не поддержали и крупные почтовые операторы на рынке международных отправлений – "Укропочта", Nova Poshta Global, DHL Express и другие. По их мнению, ее реализация могла спровоцировать коллапс на рынке импортных доставок.

;

Напомним, ранее OBOZREVATEL подробно писал о том, почему доставка с AliExpress и Amazon может оказаться под угрозой и каким образом "правка Гетманцева" вернет Украину в ситуацию жесткого контроля, как это сейчас происходит в России и Республике Беларусь.

Обращение OBOZREVATEL