УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше трудоустроили 200 тыс. украинских беженцев

1 минута
3,3 т.
Во ремя войны в Польше нашли работу уже более 220 тыс. украинок

В Польше с момента начала полномасштабного вторжения в Украину работу нашли более 200 тыс. беженцев. Это примерно пятая часть от всех беженцев, которые находится в Польше.

Как сообщил глава Управления по делам иностранцев Ярослав Шайнер, сейчас в Польше зарегистрированы около 1,1 млн беженцев из Украины, передает inPoland. В целом работодатели готовы сотрудничать с украинцами. Так, согласно данным Randstat, 38% работодателей готовы принять на работу беженцев или уже сделали это.

Правда, только 15% готовы предлагать работу в офисах или на должностях специалистов. Остальные - предлагают работу только для рабочих.

Отметим, в Польше украинским беженцам с 1 июля перестанут выплачивать ежедневное пособие в размере 40 злотых в день (275 грн) на питание. Эти деньги оставят для тех поляков, которые принимают в своих домах украинцев. Кроме того, изменятся и правила при трудоустройстве.

По данным экспертов агентства Gremi Personal, несмотря на то, что мужчины более желательны на рынке труда, количество предложений для украинских женщин также выше, чем в марте и апреле.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские беженцы, которые получают денежные выплаты в Польше, могут лишиться помощи в случае выезда из страны. Выплат в Польше уже лишились около 700 граждан Украины, которые нарушили правила выезда.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!