УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше изменят правила для беженцев: часть выплат отменят, устраивать на работу будут по-новому

Украинцы в Польше получат специальные бесплатные карты для покупок

В Польше украинским беженцам с 1 июля перестанут выплачивать ежедневное пособие в размере 40 злотых в день (275 грн) на питание. Эти деньги оставят для тех поляков, которые принимают в своих домах украинцев. Кроме того, изменятся и правила при трудоустройстве.

Об этом сообщили в аналитическом центре агентства по трудоустройству Gremi Personal. Также чиновники намерены внести изменения касательно трудоустройства в специальный закон о временной охране беженцев из Украины. Сейчас работодателю достаточно уведомить службу занятости в течение 14 дней с момента принятия на работу такого человека. Согласно предложениям правительства, теперь такое сообщение должно содержать данные о рабочем времени иностранца и размере оплаты труда, которые работодатель будет обязан соблюдать.

Представители польского правительства уверены, что украинцы, приехавшие в Польшу из-за войны, смогут адаптироваться после четырех месяцев всесторонней поддержки правительства и стать более независимыми.

"Эти изменения должны стимулировать мигрантов стать более независимыми от помощи, с одной стороны, а с другой – вынуждают работодателей трудоустраивать их более ответственно. Сейчас беженцы из Украины из-за незнания польского законодательства, языка и затруднительного материального положения часто подвергаются эксплуатации со стороны недобросовестных работодателей. Изменения позволят цивилизовать рынок трудоустройства украинцев, на котором с середины марта зафиксировано довольно много нарушений", – убеждает генеральный директор Gremi Personal Томаш Богдевич.

По данным экспертов агентства Gremi Personal, несмотря на то, что мужчины более желательны на рынке труда, количество предложений для украинских женщин также выше, чем в марте и апреле.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!