УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Пенсионном фонде образовалась дыра на десятки миллиардов: озвучено решение

2 минуты
8,6 т.
Как Пенсионный фонд может погасить долги и получить прибыль в 2021-м: ответ эксперта

В Украине долг Пенсионного фонда госбюджету составляет более 70 млрд грн. Кроме того, 41% пенсий оплачивают не за счет фонда, а за счет прямых дотаций из государственного бюджета, однако эту ситуацию можно изменить.

Об этом рассказал управляющий партнер компании GR Capital Макс Филиппов, сообщает "НВ Бизнес". Так, в этом году доходы фонда составят рекордные для страны 495,5 млрд грн. Структура доходов: 294 млрд – поступления от единого соцвзноса, 195,5 млрд –перечисления из госбюджета.

По словам Филиппова, это и есть разрыв ликвидности фонда, который не может собрать с работоспособного украинского населения деньги для содержания неработоспособного населения. "Государство вынуждено вырезать деньги из других статей бюджета для выплат пенсий", – сказал специалист.

Он также отмечает, что в развитых экономиках пенсионные фонды работают как инвестфонды. При этом такой механизм нужно внедрять и в Украине.

Так, например, пенсионеры из Европы и Штатов вкладывают деньги в недвижимость, гособлигации, инфраструктурные проекты, инновационный бизнес, энергетику и здравоохранение. "Накопительная система подразумевает аккумуляцию средств, которые не могут лежать под тяжелым грузом неизбежной инфляции. Если государство желает снизить нагрузку на бюджет, содержать пенсионеров (с прогнозируемым ростом пенсий), улучшить макроэкономические показатели и, в конце концов, насытить экономику деньгами – то оно обязано трансформировать пенсионный фонд в инвестиционную управляющую компанию", – подытожил Филиппов.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что с 1 октября введут дополнительные выплаты для пенсионеров, которые старше 75 лет. Так, доплата к пенсии составит 400 грн."Касательно повышения пенсий. В марте провели индексацию на 11% пенсий. Повышение коснулось 8 млн пенсионеров. В апреле повысили выплаты работающим пенсионерам. Также повышается минимальная пенсия – с 1 июля и с 1 декабря. В прошлом году Кабмин впервые сделал доплаты тем, кто старше 80 лет. С 1 октября будут дополнительные выплаты по 400 грн для тех, кто старше 75 лет. Это будет впервые", – сказал Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в Украине в 2021-м проведут еще три этапа повышения пенсий. Выплаты вырастут в октябре и декабре. Максимальную прибавку получат те, кто уже получает больше всех – 800 грн.

  • в Украине из-за роста минимальной зарплаты минимальная пенсия для тех, кто достиг возраста 65 лет и выполнил требования по стажу, увеличится. Так, гарантированная выплата с 2021-го до 2022-го вырастет с 2400 до 2760 грн.