УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газ горит желтым цветом: "Нафтогаз" назвал три причины

3 минуты
247,9 т.
Почему газ горит жёлтым и что с этим делать

В "Нафтогазе" утверждаеют: среди трех причин, по которым газ горит желтым или красным пламенем, нет каких-либо подмешиваний. Это, среди прочего, может быть следствием обычного загрязнения плиты.

Причин для горения газа желтым или красным цветом в "Нафтогазе" выделяют три. Ими являются:

  • загрязненная газовая плита – надо почистить сопло горелки;

  • недостаток кислорода в помещении;

  • недостаточное давление в системе.

"Есть легенда, что газ разбавляют воздухом – это неправда. Газ в трубе + воздух = взрыв. К тому же химический состав газа контролируется на всех этапах: от добычи до транспортировки потребителям", – твердят в компании.

Почему понижается давление в системе

Недостаток давления в системе может образоваться вследствие слишком сильного его понижения "на выходе" – для потребителей. Дело в том, что давление в системе транспортировки газа намного выше, чем при поступлении в плиту или котел.

"По магистральным газопроводам газ транспортируется под высоким давлением. Для потребителей давление снижается до уровня плиты или котла", – объясняют в "Нафтогазе".

Что делать при загрязнении плиты

Если на одной плите две конфорки горят разными цветами, причина – в загрязнении плиты. На отрегулированной и чистой конфорке газ будет гореть равномерным синим пламенем.

"Если вы заметили проблемы с газовой плитой, позвоните по номеру 104. Вызовите мастера, который сможет отрегулировать и почистить газовое оборудование", – советует "Нафтогаз".

За обращение в облгаз придется платить

Помимо этого в "Нафтогазе" советуют обращаться за помощью в облгазы. Особенно, в случае, если плита почищена, помещение проветрено, а пламя все равно не голубого цвета.

"Это значит, что проблемы с давлением в газовой системе. Это зона ответственности облгаза", – отмечают в компании.

Впрочем, проверка может обойтись в круглую сумму. Чтобы доказать нарушение стандартов придется заплатить 10 тыс. грн. Возместят же их только в том случае, если лаборатория докажет правоту клиента.

При этом, по словам главы Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, он еще не слышал о случаях, когда потребителям удалось пройти такую процедуру и получить возмещение. Механизм есть, но на практике он не применяется.

Украинцы переплачивают за газ тысячи гривен

В Украине стоимость доставки газа (абонплата) взлетела почти в два раза всего за несколько лет. А для некоторых семей летом суммы в платежках взлетели многократно.

Причина такой стремительной динамики – введение в январе 2020-го платы за доставку газа. Ее нужно вносить ежемесячно, независимо от того, пользовались голубым топливом, или нет.

И как результат, семьи, которые отапливают свой дом газовым котлом, вынуждены платить значительно больше. Так, всего лишь за один год, еще до газового кризиса, расходы на газ для украинской семьи зимой взлетели с 2151 до 2735 грн.

Большая часть облгазов (им платим абонплату) принадлежат миллиардеру Дмитрию Фирташу. Официально его компании заявляют об убытках и теперь просят Национальную комиссия, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг поднять их тарифы в несколько раз.

Причина – они используют технологический газ, а он резко подорожал. И по всем действующим нормам и закону "О рынке газа" они имеют право требовать такое подорожание.

Но вот касательно реализации такого решения есть вопросы. Избежать очередного роста абонплаты не удастся, украинцы будут платить летом за газ все больше и больше. В итоге в первую очередь страдают малообеспеченные граждане, которые не могут оформить субсидию.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что "Нафтогаз" на три года перенес дату начала поиска газа на шельфе Черном море. Таким образом, в общей сложности работы если и начнутся, то не ранее чем через 5 лет.

При этом даже в самой компании признаются: такой сценарий – очень оптимистичен. А следовательно, маловероятен.