УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские медики возмутились из-за "обмана" с зарплатами: в Минздраве ответили

78,5 т.
Украинские медики возмутились из-за 'обмана' с зарплатами: в Минздраве ответили

В список специальностей экстренных медицинских служб, которым МОЗ втрое увеличило оклад, входят также водители и фельдшеры скорой помощи.

Такое разъяснение сделал министр здравоохранения Максим Степанов в четверг, 2 апреля, на своей странице в Facebook. Он отметил, что появились слухи, якобы этим людям доплачивать не будут. Но это не так.

Украинские медики возмутились из-за "обмана" с зарплатами: в Минздраве ответили

"Медицинские работники скорой помощи включены в перечень медицинских специальностей, которым увеличат оклады в три раза. В списке специальностей в том числе все должности "экстренки" – в пункте о врачах других специальностей, занятых лечением лабораторно подтвержденных случаев COVID-19. Однако возникло недоразумение – мне поступило немало сообщений, будто бы ни фельдшеров, ни водителей скорой там нет, так как не прописано отдельно. Эта информация не соответствует действительности", – заявил Степанов.

Он сказал, что эти специальности в список входят. Чтобы избежать недоразумений, в приказ МОЗ внесут корректировки и пропишут все отдельно. Информация в течение четверга должна появиться на сайте Минздрава. Там будут перечислены абсолютно все категории.

По этому поводу утром, в четверг, заявление сделали представители независимого профсоюза работников скорой помощи Запорожской области. Его руководитель Анатолий Сидоренко пожаловался, что Минздрав в приказе №759 исключил сотрудников "скорой помощи" из списка тех, кому будут повышать заработную плату.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Киеве доплата врачам инфекционных отделений, которые спасают от коронавируса COVID-19, составит от 5 до 10 000 гривен.

Министерство здравоохранения Украины втрое увеличило оклад медработникам, которые борются с COVID-19.