УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2021 году украинцам повысят пенсии: кому и на сколько

Пенсии в Украине

Минсоцполитики готовит программу повышения пенсионных выплат в 2021 году. Ее покажут украинцам в конце августа.

Об этом сказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"В этом году, если у нас будет установлена минимальная заработная плата на уровне 5000 гривен, то минимальная пенсия для лиц старше 65 лет (мужчин, у которых 35 лет стажа, а у женщин 30 лет стажа) должна быть 40% минимальной заработной платы. Если у человека есть этот возраст и стаж, то уже будет пенсия 2000 гривен", – сказала Лазебная.

Она добавила, что в декабре в связи с повышением прожиточного минимума планируется повышение пенсий для лиц, утративших трудоспособность.

"На следующий год Минсоцполитики планирует программу повышения пенсий. Там будет и индексация, и повышение минимальных гарантий в связи с ростом минимальной зарплаты, и в связи с существенным ростом прожиточного минимума. Я думаю, что через месяц мы сможем показать эту программу на 2021 год", – подытожила Лазебная.

Она добавила, что по результатам повышение пенсий в апреле и мае средний размер в июле 2020 года составляет 3400 гривен. Это, на 13% больше по сравнению с прошлым годом.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Украине в 2020-м дольше придется работать тем, кто имеет до 27 лет стажа, а также женщинам, которые родились после 1 октября 1960-го.

  • Совсем скоро часть украинцев, которые получают помощь от государства в виде пенсий, субсидий, пособий, стипендий и прочего, могут лишиться бюджетных выплат. Это связанно с тем, что в Украине проведут масштабную проверку на законность получения госпомощи.

  • Экономист Виктор Скаршевский отметил, что верификация социальных выплат в Украине не является чем-то новым, она проводилась с 2016 года до октября 2018 года, когда Конституционный суд Украины заявил, что Министерство финансов получило доступ к личным данным граждан.

  • Повышение пенсионного возраста в Украине неизбежно, а дефицит Пенсионного фонда при нынешних параметрах системы не исчезнет никогда. Об этом сообщила председатель парламентского Комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова.

  • Кабинет министров анонсировал очередное повышение пенсий в марте 2021 года. В результате такого шага в среднем украинцы могут получить прибавку в размере 15%.