УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине рассказали, как заставят украинцев платить налоги: план

Кабмин утвердил план борьбы с уклонением от уплаты налогов

Решением Кабинета министров 3 марта утвержден план мероприятий по недопущению уклонения от уплаты налогов, сборов субъектами хозяйственной деятельности и предотвращения отмывания средств в офшорных зонах.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины. Прежде всего план предусматривает обновление украинского перечня офшорных зон с учетом правовых норм ЕС и данных Глобального форума по прозрачности и обмену информацией для налоговых целей ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

Также план предусматривает следующие меры:

  • предотвращение незаконного вывода средств за границу, в том числе в офшорные зоны, незаконного перемещения товаров на основании поддельных счетов-фактур (инвойсов);

  • представление правоохранительным органам обобщенных материалов, сформированных по результатам осуществления мониторинга финансовых операций, и выявление таких, которые могут быть связаны с легализацией доходов от налоговых преступлений;

  • введение автоматического обмена информацией с налоговыми органами других стран, в частности в соответствии с общим стандартом отчетности (CRS).

Предусматривается также дальнейшая имплементация плана действий BEPS путем принятия соответствующих нормативно-правовых актов. Еще один пункт плана направлен на применение мер налогового контроля по уменьшению рисков необоснованного формирования плательщиками налога на добавленную стоимость налогового кредита с учетом категории риска субъектов хозяйствования – участников схем уклонения от налогообложения.

Напомним, украинцы по итогам 2020 года заплатили 202 миллиона гривен транспортного налога за дорогостоящие автомобили. Ставка налога составляет 25 тысяч гривен, однако поступления от него в местные бюджеты не превышают нескольких десятых процента от всех общин.

Как сообщал OBOZREVATEL: