УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европе впервые продали арестованную суперъяхту российского олигарха: что известно

Пумпянский остался без яхты Axioma

Мегаяхта Axioma, принадлежащая российскому олигарху Дмитрию Пумпянскому, продана за $37,5 млн. Судно стало первым из изъятых у подсанкционных бизнесменов, которое продали после ареста.

Об итогах аукциона сообщил сообщил представитель Адмиралтейского маршала Гибралтара, где прошли торги, передает Gibraltar Chronicle. Деньги частично пойдут на оплату долга – управляющая яхтой компания Pyrene Investments задолжала банку JP Morgan $21,5 млн. Пумпянский был поручителем в этой сделке.

Продажа была закрыта после проверки нового владельца, личность которого не разглашается. В целом организаторы торгов получили 115 запросов от потенциальных покупателей. В итоге судно было продано примерно вдвое дешевле цены строительства, отмечает издание.

В Pyrene Investments заявили, что содержимое яхты не выставлялось на продажу. На судне находится снаряжение для водных видов спорта (на 250 тыс. евро); коллекция вин и виски (153 тыс. евро); посуда, столовое серебро и приборы. Однако в Gibraltar Chronicle отметили: маршал также принял оплату в размере 505 тыс. евро за ряд предметов, которые находились на судне, но не участвовали в аукционе.

Спальни на яхте Пумпянского

Теперь яхта, которая ходит по флагом Мальты, освобождена из-под ареста Адмиралтейства Гибралтара. В течение 60 дней кредиторы заявят претензии на погашение долга, после чего Верховный суд Гибралтара определит приоритет выплат, а также судьбу оставшихся денег.

72-метровая суперъяхта Axioma была арестована в марте по требованию JP Morgan. Пумпянский подпал под санкции ЕС в том же месяце, счета олигарха были заблокированы. Таким образом, продажа яхты стала единственной возможность для JP Morgan добиться выплаты долга.

Axioma была построена в 2013 году турецкой верфью Dunya Yachts, первое название судна – Red Square. Стоимость строительства оценивается в 75 млн долларов. На борту есть зал с 3D-кинотеатром, бассейны, джакузи, а также множество площадок на свежем воздухе. Судно может вместить до 12 гостей в шести каютах с экипажем из 20 человек.

Яхту Axioma построили для Пумпянского в 2013 году

Дмитрий Пумпянский является бывшим совладельцем и главой ТМК – производителя стальных труб для нефтегазовой промышленности. От акций ТМК Пумпянский избавился в марте-2022 года из-за санкций. В 2021 году Forbes оценил состояние Пумпянского в 2,4 млрд долларов, к августу-2022 оно уменьшилось до 2 млрд.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что сотрудники правоохранительных органов США на конфискованной яхте российского олигарха Сулеймана Керимова Amadea на Фиджи нашли редкое яйцо Фаберже. Его подлинность установит экспертиза.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!