УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уплата налогов в ЕС станет проблемой для 6 млн украинцев: экономист предупредил беженцев

Большинство беженцев станут налоговыми резидентами в ЕС уже в августе

Украинские беженцы уже в августе должны платить налоги в тех странах, в которых находятся. Дело в том, что в большинстве стран ЕС после 183 дней пребывания иностранным граждан предоставляют статус "налогового резидента". Поэтому украинцам в ЕС так или иначе придется предоставлять или заполнять налоговые декларации и подтверждать происхождение средств, что может стать серьезной проблемой, т. к. подавляющее большинство никогда не подавало декларации в Украине.

Изменение затронет около 6 млн человек, независимо от того, получили ли они статус беженца, "гуманитарную визу" (временное убежище), трудовую визу, бизнес-визу или вид на жительство. Об этом и других нюансах рассказал в своей колонке старший экономист Ukraine Economic Outlook Михаил Кухар.

Он считает, что большинство украинских беженцев в ЕС столкнутся с проблемой подтверждения происхождения средств. Европейские банки подозрительно относятся к пополнению счетов наличными. Однако пополнить их безналом украинцы не могут из-за внутренних украинских правил.

"С начала войны НБУ ввел запрет для физических лиц на трансграничные платежи, и вы не можете даже перевести деньги со своего счета на свой же счет.... Когда пройдет 180 дней, [банки] проинформируют налоговые своих стран об наличных операциях. Банковской тайны в ЕС для налоговых органов не существует уже много лет. Даже в Швейцарии. Происхождение средств придется объяснить", – отмечает Кухар.

При этом от украинцев могут требовать налоговые декларации за предыдущие годы. Например, в случае если средства будут обозначены как "личные сбережения".

"У вас нет деклараций? Это деньги Вашего мужа/отца/невесты/дедушки/друга семьи, передающих их из Украины наличными? Пусть он/она придет в банк и покажет свою декларацию. Он в Украине? Защищает Родину и не может приехать, чтобы лично прийти в банк для процедуры KYC? Очень жаль. Надеемся, он сможет это сделать в будущем, тогда мы перечислим сумму ваших обязательств, а пока, пожалуйста, уплатите налоги как с личного дохода", – приводит пример экономист.

В случае, если украинец в ЕС пользуется преимущественно наличными или ведет расчеты с помощью карточек украинских банков, к нему тоже могут возникнуть вопросы. Налоговые органы ЕС могут применять косвенные методы оценки уровня жизни и выставлять счета в соответствии с этой оценкой. Например, это может быть анализ трат на аренду жилья.

"Еще хуже, если вы тратили "украинские наличные сбережения", будучи получателем той или иной социальной помощи от вашей страны ЕС. И социальный или налоговый инспектор зафиксирует эту разницу. В самом легком случае вам выставят счет на возврат соцпомощи и попросят покинуть социальное жилье. А могут еще и налоги начислить на приблизительную сумму расходов, оцененную социальным инспектором", – предупреждает Кухар.

Те или иные страны могут иметь минимальный "порог", который не облагается налогом. Обычно он составляет от 280 до 2000 евро в месяц. Это небольшие для ЕС суммы, но их тоже нужно учитывать.

Впрочем, по словам Кухара, чтобы защитить украинцев за границей от юридических коллизий, понадобятся действия на уровне государства. Например, Ukraine Economic Outlook и налоговые юристы предлагают срочно внедрить в Дію сервис выдачи "Специальных электронных деклараций о доходах" за 10, 20, 25 лет.

Заверять документы по распечаткам из Дії предлагают поручить посольствам Украины в ЕС. "Даже те украинцы, которые не заполняли декларации в предыдущие годы, все равно платили налоги государству", – уверен Кухар.

Также он призвал пересмотреть безналичные валютные ограничения НБУ для украинцев, которые находятся за границей. Кроме того, Кухар считает, что Украине нужно доработать законодательство в сфере предотвращения двойного налогообложения.

Как сообщал OBOZREVATEL, часть украинских беженцев освободили от уплаты налогов в Польше. Вместо этого их налоговые отчисления будут направляться в Украину. Речь идет только о сотрудниках тех компаний, у которых нет зарегистрированных представительств в Польше.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!