УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть украинских беженцев освободили от уплаты налогов в Польше: кого коснется

Украинские беженцы должны платить налоги

Украинские беженцы в Польше, которые работают дистанционно, смогут не платить налоги в этой стране. Вместо этого их налоговые отчисления будут направляться в Украину. Речь идет только о сотрудниках тех компаний, у которых нет зарегистрированных представительств в Польше.

Об этом сообщил Офис эффективного регулирования BRDO, ссылаясь на письмо, опубликованное Министерством финансов Польши. "Как правило, мы не исключаем возможность сохранения центра жизненных интересов украинцев в Украине во время войны", – говорится в заявлении Департамента подоходного налога Министерства финансов Польши.

Ранее BRDO и IT-ассоциация Украины обращались в правительства и Министерства финансов стран ЕС – Польши, Чехии, Болгарии, Германии, Венгрии, Румынии и Словакии. Они попросили не изменять налоговое резидентство предпринимателей-беженцев, оказавшихся в этих странах из-за войны войны.

"Таким разъяснением страна-сосед вновь проявляет солидарность с украинским народом и не пытается толковать в свою пользу вопрос определения центра жизненных интересов украинцев, даже если они будут находиться в Польше более 183 дней. Именно пребывание в Европе сроком более 183 дней может создать юридическую неопределенность в статусе налоговой резидентности украинских беженцев и привести к необходимости уплаты налогов в стране временного пребывания", – объяснили в BRDO.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские беженцы уже в августе должны будут платить налоги в тех странах, в которых они находятся. По закону в большинстве стран ЕС после 183 дня пребывания иностранным граждан предоставляют статус "налогового резидента" и обязывают платить в бюджет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!