УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы в апреле продали рекордную сумму иностранной валюты: в НБУ озвучили цифры

1 минута
9,7 т.
Украинцы в апреле продали рекордную сумму иностранной валюты

Чистая продажа иностранной валюты населением Украины в апреле составила $422 млн. Это максимальный показатель за последние четыре года.

Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин в Facebook. Он добавил, что на фоне деэскалации конфликта на востоке Украины давление на обменный курс гривни на межбанковском рынке ослабилось, а это в свою очередь обусловило его укрепление на 0,5% к доллару.

Публикация

"Сбалансирование рынка происходило за счет продажи иностранной валюты банками по собственной валютной позиции, поддержку которой оказывала чистая покупка банками иностранной валюты у физических лиц, чистая продажа которой в апреле достиг 4-летнего максимума (422 млн. США)", – написал он.

Также Данилишин добавил, что Нацбанк третью неделю подряд не принимал участия в операциях на валютном рынке ввиду отсутствия чрезмерного давления на обменный курс гривни. "Сальдо валютных интервенций НБУ с начала 2021 года продолжает составлять +220,5 млн. США", – отметил глава Совета НБУ.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украине ожидает, что государственный и гарантированный государством долг снизится с 60,8 (в 2020-м) до 55,8% ВВП. Для этого нужна взвешенная фискальная политика в условиях роста экономики и низкой волатильности (колебаний) обменного курса.

Как ранее писал OBOZREVATEL: