УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы потратили почти миллиард гривен, полученных за вакцинацию: что покупают чаще всего

2 минуты
15,6 т.
Украинцы потратили почти миллиард гривен, полученных за вакцинацию

Украинцы потратили 700 млн грн, полученных за вакцинацию в рамках программы єПідтримка. Почти треть этой суммы – 250 млн грн – они "понесли" в книжные магазины.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики. Отмечается: за первые две недели работы программы заявку на получение выплаты подали более 6,2 млн украинцев.

При этом подчеркивается: всего с начала действия программы поддержка гражданам уже выплачено почти 6 млрд грн. По видам расходов наиболее популярными стали:

  • книжные магазины – 250 млн грн;

  • кинотеатры – 210 млн грн;

  • железнодорожные и авиа пассажирские перевозки – 90 млн грн;

  • театры, концерты и развлекательные услуги – 87 млн грн;

  • спорт – 59 млн грн.

"Вместо прямых дотаций мы избрали механизм стимулирования спроса в тех секторах экономики, которые наиболее пострадаои от карантинных ограничений. И наибольшим спросом сейчас пользуется приобретение книг, билетов в кинотеатры и ж/д билетов", – прокомментировала результаты первого этапа выдали "1000 грн за вакцинацию" министр экономики Юлия Свириденко.

Украинцам начнут блокировать платежи за махинации с "1000 грн за вакцинацию"

Платежи украинцев по оплате товаров услуг "1000 грн за вакцинацию" будут блокировать в случае нарушения условий программы єПідтримка. Например, если станет известно, что бизнес манипулирует со специальными платежными кодами и продает украинцам товары и услуги не из разрешенного списка.

Отвечать за блокировку будет Министерство цифровой трансформации Украины. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров № 1422, которое было опубликовано на сайте правительства.

Информацию о нарушениях смогут предоставлять правоохранительные органы, уточнили в Кабмине. Постановление предусматривает, что в таком случае торговая точка навсегда потеряет право на участие в программе.

Еще в самом начале выплат пользователь TikTok рассказал о схеме покупки пива на "тысячу Зеленского за вакцинацию". Напомним: согласно установленным правилам, покупать еду и напитки на выплату нельзя.

"Человек зашел в кинотеатр и со своей карты єПідтримка за 60 грн купил себе 2 баночки отличного украинского пива. И для этого необязательно смотреть фильм – вы можете просто зайти в бар, купить пива и выйти", – раскрыл суть схемы он.

А недавно выяснилось, что сеть ресторанов Mister Cat предлагает на своем сайте потратить 1000 грн, выплаченные на карту єПідтримка, на безалкогольные напитки и еду. В некоторых из ресторанов сети подтвердили: действительно принимают оплату картой. При этом в Кабинете министров утверждают: такие действия сети неправомерны.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что коммерческий Іzibank подключился к программе єПідтримка. Таким образом в 2022 году финучреждение будет выдавать "тысячу Зеленского за вакцинацию". Теперь в программе участвуют 8 банков: А-Банк, Альфа-банк, Izibank, Monobank, Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк, Укргазбанк.