УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги: осталось несколько дней

2 минуты
20,2 т.
Украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги

Закон обязывает каждого украинца ежегодно заполнять и подавать налоговые декларации. Эта обязанность распространяется даже на иностранцев, получающих доходы на территории нашей страны. 30 апреля – последний день подачи декларации о доходах и имущественном состоянии физлиц за 2020-й.

При этом обязанность по представлению декларации считается выполненной, если человек получал доходы в виде официальной зарплаты, процентов по депозиту или по продаже имущества с нотариальным удостоверением. В этих случаях люди получают доходы от налоговых агентов, которые платят налоги за них. Об этом говорится в материале "Экономической правды".

Так, налоговыми агентами являются работодатели, нотариусы, банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды. Поскольку они уже удержали налоги с доходов граждан и уплатили их, подавать декларацию не нужно.

Если же гражданин получил деньги от другого физлица, компании, своего работодателя или от сдачи имущества в аренду, и из этих средств налогов никто не заплатил, то подавать декларацию о доходах нужно обязательно. Самые распространенные случаи, которые обязывают человека подавать декларацию, – получение доходов от аренды имущества, получение подарков или любых других материальных благ или доходов.

Люди, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность (художники, репетиторы, бухгалтеры, юристы) и имеют регистрации в налоговой, ежегодно подают декларацию, платя налоги с чистых доходов. Главной особенностью декларирования доходов физлицами в 2020-м было продление срока представления отчетности до 1 июля 2020 года. В этом году депутаты также внесли некоторые изменения в процесс декларирования, однако не стали продлевать конечный срок подачи декларации.

Напомним, украинцы до 1 мая должны подать декларации и заплатить налоги за дополнительный доход. К примеру, за сдачу недвижимости в аренду нужно отдать 18%, а за продажу жилья – 5%.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Все украинцы должны в будущем заполнять декларации о своих доходах. Чтобы стимулировать подавать документы, в "Слуге народа" разработали законопроект, который создаст преференции для тех, кто добровольно выполнит новое требование.

  • Депутаты Верховной Рады 283 голосами, большинство из которого от "Слуги народа", поддержали в первом чтении законопроект №4651 об усилении уголовной ответственности за ложь в декларациях. Механизм предусматривает, что украинских чиновников смогут лишить свободы на 2 года за подачу недостоверной информации (в том числе и ошибку).