УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы массово скупают обогреватели и готовятся к холодной зиме: почему это неправильно и что делать

3 минуты
25,0 т.
Отопительный сезон в Украине будет сложным

В Украине температура в квартирах зимой, по оценкам "Нафтогаза", может быть на 4 градуса ниже, чем во время прошлого отопительного сезона. Испугавшись перспектив остаться в холодных квартирах, украинцы начали массово выбирать обогреватели и скупать их. Однако это может привести к еще одной не менее масштабной проблеме – коротким замыканиям, возгораниям и отключениям электроэнергии.

О том, как правильно использовать обогреватели, почему они не подходят для постоянного отопления и как правильно подготовиться к зиме, читайте в материале OBOZREVATEL.

Украинцы скупают обогреватели, но не знают, как ими пользоваться

Спрос на обогреватели взлетел в десятки раз (к примеру, в Эпицентре – в 47 раз), но при этом электрические сети в большинстве многоэтажек не рассчитаны на отопление током. Это может привести к замыканиям и возгораниям. Расчетная мощность на большинство квартир составляет 3 кВт: в эту цифру не входит ни электрическая плита, ни тем более электрический обогреватель.

До 2003 года в Украине при строительстве многоэтажных домов на каждую квартиру выделяли 3 кВт. Это еще советские нормы, которые разрабатывались в период, когда не было ни микроволновок, ни фенов, ни ноутбуков. Даже телевизорами и холодильниками пользовалась не каждая семья. Современная норма предполагает, что на каждую квартиру выделяется пропускная способность в размере уже 5 кВт. Эта цифра учитывает большинство электроприборов в современной квартире, но не отопление.

"Если использовать большое количество обогревателей, и если плохой автомат или жучок вместо автомата, перегорит проводка", – рассказывает OBOZREVATEL глава Ассоциации энергоаудиторов Украины. Массовое использование электрических обогревателей грозит серией возгораний в многоэтажках.

Первое, что нужно сделать в каждом доме, – найти электрика, который проверит состояние проводки в каждой квартире и в подъездах, осмотрит щитки, автоматы, счетчики и т. д. Но даже после этого нужно соблюдать правила использования обогревателей, которыми многие украинцы пренебрегают.

  • Обогреватель можно использовать только как дополнительный источник тепла

В каждой квартире должно быть не больше одного обогревателя, его можно использовать только в одной из комнат и в течение нескольких часов в день.

  • Обогреватель нельзя оставлять включенным, когда вы не дома

Даже если производитель утверждает, что сам обогреватель полностью безопасен, никто не может гарантировать, что ваша проводка выдержит напряжение.

  • Обогреватель лучше использовать в период, когда нет пиковых нагрузок

Если у вас есть возможность пользоваться обогревателем днем, поздно вечером или рано утром – лучше использовать именно этот период. Чем меньше людей одновременно пользуется электрическими приборами, тем меньше шансов на замыкание.

Как правильно подготовиться к отопительному сезону

Первое, что нужно сделать, – осмотреть весь дом, проверить герметичность дверей, окон, наличие щелей. Важно также, чтобы плотно закрывались двери в подвал, на крышу, рассказывают в Ассоциации энергоаудиторов.

В идеале нужно провести комплексное утепление (термомодернизацию) всего дома. Но в типичной многоэтажке на это уйдут миллионы гривен. Придется обшивать весь дом по периметру утеплителем, устанавливать индивидуальный тепловой пункт. Это большой проект, который требует больших вложений.

До полномасштабной войны государство и города компенсировали часть расходов на термомодернизацию, выдавали ОСМД льготные кредиты. Но сейчас денег на это нет. А вот то, что можно и стоит сделать в каждом доме – утеплить трубы.

Главное правило – толщина утеплителя не должна быть меньше толщины трубы. Если зимой в подвале душно и жарко из-за труб, значит, вы теряете часть тепла. В идеале утепление лучше поручить профильным специалистам (их номера можно легко найти в десятках объявлений). Но если на это нет денег, как минимум стоит проконсультироваться о том, какой утеплитель лучше использовать и какую толщину выбрать, с продавцами (лучше сразу несколькими). Такие консультации бесплатны.

Кроме того, если в вашем доме еще не создали ОСМД, самое время это сделать. Многие украинцы впервые познакомились со своими соседями, когда прятались вместе с ними в подвалах от бомбежек, рассказывает OBOZREVATEL координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко. Оформить ОСМД сейчас сложно (реестры работают, но вот с тем, чтобы собрать голоса, возникнут проблемы). Однако познакомиться с соседями, объединиться, разработать устав – самое время.