УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы могут получить большие деньги, продав монеты "из кармана": как выглядят

1 минута
31,2 т.
Украинцы могут получить большие деньги, продав монеты 'из кармана'

Коллекционеры готовы платить немалые деньги за некоторые разновидности украинских 2 копеек. Такие монеты, которые украинцы могут найти в старых карманах или кошельках, входят во всевозможные коллекции. Поэтому выложить за них могут несколько тысяч гривен.

К примеру, 2 копейки 1996 года разновидности 1АА из алюминия. Их, по данным специалистов ресурса "Монеты-ягодки", можно продатьза 600-800 грн. А такие же монеты, но из немагнитной стали – за 2800-5600 грн.

"2 копейки 1996 года – монета, входившая в коллекционный набор НБУ. Сначала отчеканили около 2 тыс. экземпляров из нержавеющей стали, однако НБУ не разрешил включить эти монеты в набор. После этого отчеканили монеты из алюминия, которыми комплектовали наборы. 2 копейки 1996 г. встречаются не только в наборах, их неоднократно находили в обращении", – рассказывают нумизматы.

Коллекционеры готовы заплатить немалые деньги за некоторые разновидности украинских 2 копеек

Также ценятся 2 копейки 2003 года – за них можно выручить от 1800 грн 2200 грн. Нумизматы объясняют: такие монеты являются редкостными – их чеканили небольшим тиражом для годового набора НБУ.

"Однако набор так и не выпустили. А монеты, скорее всего, попали в обращение", – сообщают специалисты.

Такие монеты украинцы могут найти в старых карманах или кошельках

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские 10 копеек продают за 29 000 грн. Такая цена обусловлена уникальной особенностью монеты – она была отчеканена на заготовке под 1 копейку. И, соответственно, имеет "однокопеечный" серебристый цвет – а не стандартный "под золото".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!